Захарова: Заявление спикера армянского парламента вне его компетенции
Как передает Icma.az, основываясь на информации сайта Vesti.
Россия не собирается комментировать заявление председателя парламента Армении Алена Симоняна о выходе Еревана из трехстороннего формата с участием Азербайджана и России по вопросу разблокировки транспортных коммуникаций на Южном Кавказе.
Как передает Vesti.az, об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
По словам Захаровой, вопросами разблокировки коммуникаций занимаются вице-премьеры, а не спикер парламента.
«Я хотела бы напомнить, что проработка вопроса разблокирования транспортных коммуникаций на Южном Кавказе поручена курирующим вице-премьерам. В Армении этим вопросом занимается не упомянутый вами государственный деятель, а другой. Поэтому, наверное, нужно обращаться к Еревану с вопросом, не поменялись ли они местами в плане реализации этого досье. Если не поменялись, тогда, наверное, нужно обращаться к тому человеку, который отвечает за это направление», — сказала Захарова.
Она подчеркнула, что не видит смысла реагировать на заявления, которые исходят от людей, не вовлечённых в обсуждение по линии трёхсторонних контактов.
«Вы знаете, я даже не хочу комментировать конкретное заявление конкретного человека, ровно потому, что мы исходим из того, что это не его компетенция, не исходя из нашей оценки, а исходя из оценки и поручений армянского же руководства», — пояснила дипломат.
Захарова напомнила, что по итогам договорённостей на высшем уровне была создана трёхсторонняя рабочая группа, где велась работа над юридическими и техническими параметрами открытия транспортных маршрутов между Арменией и Азербайджаном. Однако этот процесс, по её словам, затормозился.
«Да, мы видим деструктивное влияние западных стран, и также мы видим то, что и позиции армянских властей иногда, а порой и нередко вызывают у нас вопросы. И вот из-за этих двух факторов кооперация, сотрудничество в группе застопорилась. Мы это неоднократно комментировали, это не новость».
Она также выразила уверенность, что возобновление работы трёхсторонней группы пойдёт на пользу всей региональной логистике и экономике:
«Мы уверены, что скорейшее возобновление полноценного взаимодействия в упомянутой группе не только будет способствовать восстановлению транспортно-логистической системы Южного Кавказа, позволит вписать её в более масштабные схемы перевозки грузов из Европы в Азию и обратно, но и обеспечит дальнейшее социально-экономическое развитие как Армении, так и всего региона в целом».