Застрявшие во времени
Согласно сайту Бакинский рабочий, передает Icma.az.
Как долго еще шоу будет продолжаться?
Закрытие в Иреване офиса бывшего карабахского режима французское издание LeMonde преподнесло как трагедию вселенского масштаба. Похоже, в редакции застряли в глубокой временной впадине где-то в 1990-х, в крайнем случае начале 2010-х годов
Даже те, кто упорно не хотел видеть очевидное, вынуждены признать: на Южном Кавказе пишется новая история. Баку и Иреван шаг за шагом согласовывают границы, подписывают мирные соглашения, налаживают соседские связи и «демонтируют» последствия тяжелого тридцатилетнего конфликта.
Логичным аккордом этого процесса стало закрытие в Иреване офиса бывшего карабахского режима. Казалось бы, реальность победила. Однако в редакции французского издания Le Monde, похоже, застряли в глубокой временной впадине где-то в 1990-х, в крайнем случае начале 2010-х годов. Закрытие обычной пустующей канцелярии французские аналитики преподнесли как трагедию вселенского масштаба.
Статья под громким заголовком: «Нас могут заставить замолчать, но они не смогут стереть нашу память: исчезновение последнего следа «Нагорного Карабаха» в Армении» должна была по замыслу авторов «всколыхнуть» неравнодушных к этой теме людей на всей планете.
Только авторы не учли одного: как бы пафосно ни звучали их громкие слова, все сводится к тому, что невозможно скрыть никоим образом. По уже сложившейся традиции французские новостные порталы «собирают» голоса за счет откровенной антиазербайджанской пропаганды. Они не гнушаются перевиранием фактов, не стесняются и не скрывают свои политические симпатии, тем более призывают к откровенному реваншизму.
Ликвидация в столице Армении так называемого «постоянного представительства» ликвидированного сепаратистского режима вызвала настоящую истерику в Париже и спровоцировала волну огромной порции абсурда на страницах французской прессы.
А ведь речь идет не просто о каком-то офисе, деятельность которого приостановлена в силу объективных причин. Разговоры ведутся о «сложении полномочий», кстати, никем не признанного, того самого режима, который десятилетиями «заправлял» на оккупированных азербайджанских территориях и думал, что так будет всегда.
Но произошло то, что настоящий хозяин земли вернулся, а значит, «эра милосердия» для отвалившегося «аппендикса» безвозвратно канула в Лету. И никакие мифы не в силах изменить реальность.
История, которую сейчас преподносят как что-то неожиданное, на самом деле длится уже давно. Генеральная прокуратура Армении обратилась в административный суд страны с ходатайством о признании недействительной государственной регистрации имущественных прав несуществующего «арцаха» на здание в Иреване еще в июле 2025 года.
Судебные разбирательства длились почти год, и в конце нынешнего мая административный суд Армении полностью удовлетворил иск генпрокуратуры. Признав недействительной регистрацию прав собственности ликвидированного сепаратистского режима на двухэтажное административное здание в Иреване и фактически вернул недвижимость на баланс государства. Не прибавить, не убавить, все прозрачно и законно.
Le Monde, благополучно проспав год, вдруг опомнилась и решила устроить «плач Ярославны» по «исчезновению последнего следа» в июне 2026-го. Для большей убедительности на страницах издания вновь начали выступать знакомые все лица, не одно десятилетие «страдающие» о безвременно ушедших землях. Оставшийся не у дел (читай без легких денег) «омбудсмен» незаконного образования Гегам Степанян душещипательно добивается сочувствия к потерявшим «самое дорогое в жизни», по сути, никогда им и не принадлежавшее. Читатель просто обязан поддержать «осиротевших» - если не действием, то хотя бы слезой и покупкой свежего номера газеты.
При этом абсурдность сложившейся ситуации достигает своего пика. Из самого же материала следует, что власти Армении продолжают курс на поэтапную ликвидацию структур бывшего сепаратистского режима и продвижение мирной повестки в отношениях с Азербайджаном.
Авторы, сами того не замечая, признают, что большинство карабахских армян, которых, кстати никто не изгонял, жили бы себе мирно под флагом Азербайджана, уже обосновались в Армении. Кто-то получил армянское гражданство, другие предпочли перебраться в другие страны.
Никто не умер и даже не пострадал при добровольном переезде. Тогда о каком «исчезновении народа» идет речь? Читатель ведь просвещается не только статьями Le Monde, есть еще много мировых изданий, в которых черным по белому изложено о закономерном завершении истории незаконного образования, существование которого стало невозможным после восстановления Азербайджаном своего суверенитета.
Однако признать эту реальность французским пропагандистам по-прежнему сложно. На кого тогда вообще рассчитаны подобные публикации?
Сегодня Баку и Иреван, несмотря на все сохраняющиеся противоречия, продолжают двигаться к миру. Еще несколько лет назад трудно было представить обсуждение поставок грузов через территорию Азербайджана в Армению, прямые поставки азербайджанского топлива или соглашения между представителями двух стран в сфере связи и телекоммуникаций. То, что недавно казалось фантастикой, постепенно воплощается в жизнь. Официальный Иреван встал на рельсы добрососедских отношений.
Но именно в тот момент, когда две страны пытаются закрыть одну из самых болезненных страниц своей истории, во французских СМИ снова начинают раскручивать старые мифы и оживлять политических банкротов, тешащих себя бесплодными надеждами. В этом им не равных, они постоянно «оттачивали» перо под громкими липовыми материалами про «плохих» соседей, особенно в преддверии важных событий мирового масштаба. Но раз за разом все их старания были обречены на провал - так было во время проведения «Евровидения», первых Европейских игр, гонок «Формулы-1», конференции COP29 и многих других международных мероприятий. И это лишь самые заметные эпизоды, а сколько их еще будет!
На протяжении многих лет «профессионалы» пытались формировать у своей аудитории картину реальности, выгодную определенным кругам. И тогда Армения была «пострадавшей», хотя держала под оккупацией 20 процентов международно признанной территории Азербайджана долгие годы. А Баку постоянно изображался агрессором.
Сегодня, когда даже армянские власти избавляются от последних атрибутов сепаратизма, главной опорой реваншистской повестки остается армянская диаспора.
В нормальных странах диаспоры помогают своим соотечественникам интегрироваться, развивают культурные связи, поддерживают образование, бизнес и гуманитарные проекты. Армянская диаспора же занимается разжиганием вражды. Ей надо во что бы то ни стало не дать потухнуть огню ненависти.
Но сколько ни говори «халва», во рту слаще не станет. Карабах - это Азербайджан. Сепаратистского режима больше нет. И сама Армения постепенно закрывает последние двери для политических фантомов прошлого.
Другие новости на эту тему:
Просмотров:55
Эта новость заархивирована с источника 24 Июня 2026 14:53 



Войти
Online Xəbərlər
Новости
Погода
Магнитные бури
Время намаза
Калькулятор калорий
Драгоценные металлы
Конвертор валют
Кредитный калькулятор
Курс криптовалют
Гороскоп
Вопрос - Ответ
Проверьте скорость интернета
Цены на нефть
Радио Азербайджана
Азербайджанское телевидение
О нас
TDSMedia © 2026 Все права защищены







Самые читаемые



















