Завершено оценивание экологической устойчивости объектов общественного питания в преддверии COP29 Новости
Icma.az сообщает, ссылаясь на сайт 1news.az.
Завершился проект по оценке экологической устойчивости объектов общественного питания, расположенных на территории города Баку. Проект реализован Азербайджанской операционной компанией COP29 и Азербайджанским институтом стандартизации (AZSTANDART).
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Азербайджанской операционной компании СОР29, целью запущенного с начала октября совместного проекта было продвижение требований действующих международных и государственных стандартов в этой области для обеспечения экологической устойчивости объектов общественного питания, а также оценивание деятельности ресторанов в соответствии со стандартами устойчивой деятельности. В рамках проекта впервые в Азербайджане создана оценочная шкала, специально адаптированная к требованиям стандартов ISO.
Процесс осуществлялся AZSTANDART бесплатно на основе требований соответствующих международных и государственных стандартов в соответствии с целями проекта. Оценивание проводилось по ряду критериев, таких как энергоэффективность, экономное потребление воды, сортировка и управление отходами в соответствии со стандартами устойчивого развития, а также соблюдение сотрудниками правил техники безопасности.
В рамках проекта ряду объектов общественного питания, участвующих в оценивании и отвечающих соответствующим критериям, были вручены специальные значки, подтверждающие их соответствие стандартам устойчивого развития. Эти значки будут размещены у входа в ресторан, подтверждая тем самым экологическую устойчивость объектов, успешно прошедших процесс оценивания, их соответствие требованиям установленных критериев и надежность. Сертифицированные рестораны будут отражены на карте, доступной на официальном сайте СОР29.
По итогам оценивания каждому объекту общественного питания, принявшему участие в процессе, был представлен отчет, содержащий рекомендации с целью улучшения их дальнейшей деятельности с точки зрения экологической устойчивости и адаптации к передовому международному опыту в этой области.