Завершена оценка экологической устойчивости объектов общепита в преддверии COP29
Icma.az сообщает, ссылаясь на сайт Trend.az.
БАКУ /Trend/ - Завершился проект по оценке экологической устойчивости объектов общественного питания, расположенных на территории города Баку, совместно реализуемый Азербайджанской операционной компанией COP29 и Азербайджанским институтом стандартизации (AZSTANDART).
Как сообщает Trend, целью совместного проекта, реализуемого с начала октября, было продвижение требований действующих международных и государственных стандартов в этой области для обеспечения экологической устойчивости объектов общественного питания, а также оценка деятельности ресторанов в соответствии со стандартами устойчивой деятельности.
В рамках проекта впервые в стране создана шкала оценивания, специально адаптированная к требованиям стандартов ISO. Процесс оценивания осуществлялся AZSTANDART бесплатно на основе требований соответствующих международных и государственных стандартов в соответствии с целями проекта. Оценка проводилась по ряду критериев, таких как энергоэффективность, экономичное использование воды, сортировка и обращение с отходами в соответствии со стандартами устойчивого развития, а также соблюдение сотрудниками правил техники безопасности.
В рамках проекта ряду объектов общественного питания, участвующих в оценке и отвечающих соответствующим критериям, были вручены специальные значки и подтверждено их соответствие стандартам устойчивости. Эти значки, которые будут размещены у входа в рестораны, подтвердят экологическую устойчивость объектов, успешно прошедших процесс оценки, их соответствие требованиям установленных критериев и их надежность. Эти сертифицированные рестораны также будут отражены на карте, доступной на официальном сайте COP29.
Добавим, что по итогам оценки каждому объекту общественного питания, принявшему участие в процессе, был представлен отчет, содержащий рекомендации с целью улучшения их дальнейшей деятельности с точки зрения экологической устойчивости и адаптации к передовому международному опыту в этой области.