Зеленский оказался в тупике из за экономической сделки с США LE MONDE
Icma.az информирует, ссылаясь на сайт Caliber.az.
Новая версия соглашения по доходам от добычи ископаемых на Украине, предложенная США Киеву, ставит Владимира Зеленского в безвыходное положение, предлагая выбор между вассализацией и риском потерять поддержку сильного союзника.
Такое мнение публикует на своем сайте газета Le Monde, пишет ТАСС.
«Контур «экономического партнерства», предложенный администрацией Трампа, выглядит как полная вассализация Украины с передачей прав на все ее ресурсы и инфраструктуру», — описывает сделку обозреватель издания Марин Жего.
Она напоминает, что изначально требования США ограничивались компенсацией со стороны Украины в размере $500 млрд — эту сделку Киев отверг, как и следующий вариант, где сумма уже не указывалась. В новом же документе Вашингтон указывает, что итоговая сумма, которую Киеву предстоит выплатить США, будет рассчитана позже и закреплена в приложении. Кроме того, теперь соглашение охватывает еще и все инфраструктурные проекты и не включает вообще никаких гарантий безопасности. По мнению журналистки, в случае подписания, эта сделка многократно увеличит экономическое влияние США в Европе и поставит под вопрос вступление Украины в ЕС из-за несоблюдения принятых в объединении правил конкуренции.
«Одобрить соглашение — значит предать интересы страны. Не подписать его — значит навлечь на себя гнев своего американского коллеги со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями для Украины, ошпаренной предыдущим замораживанием военной и разведывательной помощи. Прижатый спиной к стене, Зеленский пытается изобразить напускную смелость», — пишет издание.