В режим работы станций метро будут внесены механизмы контроля и регулирования ФОТО Новости
Согласно материалам сайта 1news.az, передает Icma.az.
В связи с предстоящей в Баку конференцией COP29 завершен процесс приведения работы станций ЗАО «Бакинский метрополитен» в соответствие с изменениями в движении транспорта в направлении центра города, к местам проведения мероприятий и в связи с другими организационными вопросами.
В период подготовки была обеспечена слаженная деятельность с Азербайджанским агентством наземного транспорта и другими структурами.
Как сообщили в ЗАО, в связи с изменением режима работы центров транспортного обмена в направлении станции «Кёроглу», расположенной рядом с Бакинским Олимпийским стадионом, где будет проходить конференция СОР29, в столичном метро были приняты соответствующие меры. Так, в вестибюле станции «Улдуз», куда будет направляться основная часть автобусных маршрутов, размещены 2 дополнительных терминала «Бакыкарт». С учетом территориальных и технических возможностей станции для более интенсивной организации доступа пассажиров на автоматическом контрольно-пропускном пункте установлены 4 дополнительных турникета, обновлен киоск диспетчера, создана зона, обеспечивающая удобный проход для пассажиров, использующих инвалидные коляски. Для более удобного регулирования направления пассажиропотока в направлении другого перехода станции был обновлен диспетчерский павильон.
Для удобства определения направления автобусных маршрутов на платформе, путепроводах станции произведена соответствующая разметка, размещены информационные щиты.
В связи с регулированием пассажиропотока, внедрением механизмов контроля и другими вопросами на станциях приняты соответствующие подготовительные меры с учетом технических возможностей.
Механизмы контроля и регулирования также будут реализованы на станциях метро «Хатаи», «Кара Караев», «Нефтчиляр», «Халглар достлугу» и «Ахмедли», куда будут перенаправлены автобусные маршруты в направлении центра города.
В целом, были составлены дополнительные графики дежурства с сохранением в силе правил контроля, действующих в условиях обычного режима работы. С привлечением руководителей и специалистов всех станций, а также других структур будут обеспечены дополнительные механизмы контроля за инфраструктурой станций метро и инженерно-техническими сооружениями.