115 лет со дня рождения Сабита Рахмана: как драматург изменил азербайджанскую сцену
Icma.az сообщает, основываясь на информации сайта Media az.
Сегодня исполняется 115 лет со дня рождения Сабита Рахмана - писателя, драматурга, заслуженного деятеля искусств Азербайджана.
Сабит Рахман - один из мастеров, занимающих важное место в литературе, культуре и искусстве Азербайджана XX века, и как писатель, драматург и киносценарист он сумел отразить в своих произведениях общественно-политические процессы своего времени, привнеся на сцену новое дыхание, новые темы и здоровый смех. Вот уже более 70 лет на нашей сцене играет «Свадьба», «Счастливцы», а также перу драматурга принадлежат комедии «Ясность», «Невеста», «Хиджран», «Алигулу женится». Ведь если бы не Сабит Рахман, не было бы и этих литературных жемчужин, и представить себе азербайджанскую сцену без них - значит осознать, насколько беднее она могла бы быть.
Сабир Керим оглу Махмудов (Сабит Рахман) родился 26 марта 1910 года в Шеки и его первый фельетон под псевдонимом «Шейх Самит», опубликованный в 1926 году в журнале «Молла Насреддин», ознаменовал появление новой яркой личности в литературе. Спустя годы он напишет более 50 рассказов, повести «Неверная», «Последняя трагедия», «Мечты», романы «Нина», «Великие дни», музыкальные комедии «Разлука», «Звезда» и, в конце концов, завоюет сердца публики как смех и улыбка нашей сцены.
В становлении и развитии современной азербайджанской комедии Сабит Рахман сыграл ключевую роль, и в 1938 году он пишет пьесу «Свадьба» - несмотря на ее веселое и праздничное название, чтобы понять ее настоящую суть, нужно было дождаться крушения великой империи; как писал ныне покойный литературовед и критик Яшар Гараев: «Меня всегда поражало, как такая яркая, веселая и задорная «Свадьба» могла появиться и так громко зазвучать всего год спустя после 1937 года - неужели это была «пирушка во время чумы»?». Хотя Сабит Рахман и показывал пороки условно идеального советского общества с улыбкой, за этой улыбкой всегда скрывалась судьба человека - так, сам автор говорил после написания «Свадьбы»: «Я заранее знал, что окажусь в числе тех, кого арестуют, как писателей 1937 года, но чувство долга перед литературой перевесило страх». Он добился успеха не только как прозаик и драматург, но и как киносценарист - благодаря своему необычному таланту, смелости и оригинальному мышлению; созданные им сценарии к фильмам «Аршин мал алан», « Не та, так эта», «Кёроглу», «Где Ахмед?» по праву считаются классикой, и подтверждением тому могут служить слова Узеира Гаджибейли, сказанные Сабиту Рахману после прочтения сценария «Аршин мал алан»: «Кто-то другой мог бы превратить мой юмор в клоунаду, но ты вдохнул в него жизнь для экрана».
Будучи не только большим мастером, но и человеком с большой буквы, Сабит Рахман всегда считал себя счастливым из-за наличия верных друзей, и как писал народный поэт Расул Рза: «Для меня Сабит - это, прежде всего, воплощение истинной дружбы; как говорится, мы - две души в одном сердце, и за все время нашей дружбы не возникло ни малейшего пятна - я горжусь тем, что у меня есть такой друг, как Сабит». Он был глубоко предан театру, его творчество было настоящим источником вдохновения для актеров, и в его постановках играли такие великие мастера сцены, как Мирзаага Алиев, Сидги Рухулла, Исмаил Османлы, Мёхсюн Сенани, Агасадыг Герайбейли, Хокума Гурбанова, Барат Шекинская, Сулейман Алескеров. Как говорил народный писатель Ильяс Эфендиев, между Сабитом Рахманом и азербайджанским театром существовала глубокая и неразрывная связь.
Сабит Рахман скончался 23 сентября 1970 года в Баку.