Главный тренер "Лейпцига" ушел в отставку
Американская газета Newsweek о геройстве пилотов Embraer 190
Icma.az передает, что по данным сайта Vesti.
Когда рейс 8243 авиакомпании «Азербайджанские авиалинии» вылетел из Баку в Рождество, в середине полета он был поражен предполагаемой ракетой класса «земля-воздух», что привело к катастрофическим повреждениям и выходу из строя гидравлических систем самолета Embraer 190.
Как передает Vesti.az, об этом пишет Newsweek.
В этих тяжелейших условиях командир экипажа Игорь Кшнякин и второй пилот Александр Кальянинов сумели направить поврежденный лайнер над Каспийским морем в сторону Актау, пытаясь совершить экстренную посадку.
Хотя 38 человек, включая пилотов, погибли, 29 пассажиров выжили в катастрофе, что некоторые считают «рождественским чудом», ставшим возможным благодаря работе и мастерству экипажа в условиях чрезвычайного давления.
Эксперты говорят, что самолет, скорее всего, потерял управление из-за серьезных повреждений электрической и гидравлической систем. Данные Flightradar24 показали, что вертикальная скорость самолета колебалась более 100 раз за последние 74 минуты полета.
Дэн Бабб, бывший пилот и профессор Университета Невады в Лас-Вегасе, считает, что умелое управление самолетом предотвратило большую катастрофу.
Усилия экипажа не ограничивались кабиной, выжившие вспоминают о поразительном самообладании во время снижения.
«Сохранять спокойствие и самообладание — это часть обучения»,  — сказал Бабб.
«Пилотов учат быть готовыми к неожиданностям, быть на два-три шага впереди самолета, планируя непредвиденные ситуации и предугадывая потенциальные проблемы».
Теряя высоту, пилоты сумели удержать самолет в воздухе на протяжении более 180 миль (280 км — прим. Ред.), совершив несколько аварийных посадок.
«Когда самолет теряет мощность, он, по сути, превращается в тяжелый планер»,  — говорит Бабб. «Пилоты должны найти наилучшую скорость планирования, определить ближайший аэропорт и сохранить контроль. Все дело в понимании аэродинамики и основ полета».
Бабб сравнил этот инцидент с катастрофой рейса 232 авиакомпании United Airlines в 1989 году, когда у самолета McDonnell Douglas DC-10 после взрыва двигателя отказала вся гидравлика. Несмотря на то, что самолет был практически неуправляем, экипаж спас 184 из 296 человек, находившихся на борту, используя дифференциальную тягу между оставшимися двигателями для стабилизации самолета и совершив при этом аварийную посадку в Сиу-Сити, штат Айова.
«Примечательной частью рейса 232 было то, как экипаж адаптировался в условиях экстремального давления»,  — сказал Бабб.
«Аналогично, экипаж азербайджанского рейса, похоже, использовал свою подготовку и изобретательность, чтобы справиться с невероятно сложной ситуацией».
«Пилоты в таких ситуациях должны мыслить нестандартно, используя каждую частичку своего опыта»,  — добавил он. «Этот уровень мастерства и самообладания — то, что отличает выдающихся пилотов от остальных. То, чего они добились,  — не что иное, как чудо».
Пресс-секретарь Бакинского европейского лицея, школы, где учился пилот Александр Кальянинов, сказал: «Он исполнил свою мечту: стал пилотом. Мы были очень рады его успеху. Умный, красивый молодой человек погиб в самом расцвете сил. Он погиб во время службы, спасая десятки жизней».
Самир Рзаев, президент авиакомпании «Азербайджанские авиалинии»: «Храбрость и самоотверженность экипажа никогда не будут забыты. Их приоритет в спасении жизней увековечил их имена в истории».
Не сложилось: журналист Натиг Атакишиев объявил о разводе с супругом Министр образования и науки встретился с директорами школ МЧС предупредило население об ухудшении погодных условий