Аренда банковских карт: новая уловка мошенников в социальных сетях
Icma.az передает, что по данным сайта Media az.
В последнее время в социальных сетях все чаще встречаются объявления с заманчивым предложением: «Сдай банковскую карту в аренду и зарабатывай 1 000 манатов каждый месяц». Однако за этими заманчивыми предложениями скрываются мошенники, которые используют личные данные владельцев карт для совершения киберпреступлений.
Эксперт Ассоциации организаций кибербезопасности Бахруз Алиев предупреждает, что передача банковской карты в пользование другим лицам может привести к утечке персональных данных и их использованию в противоправных целях.
По словам юриста Шамиля Пашаева, добровольная передача банковской карты или связанного с ней мобильного приложения другому лицу не является противозаконной. Однако из этого правила есть исключения.
Министерство внутренних дел Азербайджана также обратилось к гражданам с призывом проявлять бдительность и не поддаваться на заманчивые обещания быстрого заработка путем сдачи банковских карт в аренду. Ведь после передачи карты мошенникам персональные данные владельца могут быть использованы для совершения различных киберпреступлений, а сам он невольно станет соучастником противоправных действий.
Подробнее - в видеорепортаже Xəzər Xəbər: