Багиров: Коллегия адвокатов выступает гарантом защиты правосудия
Icma.az, ссылаясь на сайт Caliber.az, передает.
Коллегия адвокатов сыграла важную роль в функциональной и профессиональной организации адвокатуры в Азербайджане.
Как сообщает Report, об этом заявил председатель Коллегии Анар Багиров в своей статье «Путь от защиты прав к справедливости», приуроченной к 28 декабря – Дню адвоката в Азербайджане.
Багиров напомнил, что Коллегия адвокатов Азербайджана была создана 3 ноября 2004 года и число членов организации выросло с 356 до более 2500 за прошедший период.
«Эта структура сыграла важную роль в функциональной и профессиональной организации адвокатуры. Все эти годы Коллегия выступала не только как орган, оказывающий юридическую помощь, но и как гарант защиты прав человека, правового просвещения и правосудия», — подчеркнул Багиров.
Багиров также сообщил, что в Сумгайыте, Шеки и Ширване уже созданы представительства Коллегии. В Гяндже завершается ремонт здания, выделенного для Коллегии адвокатов, а в Лянкяране вскоре начнется строительство нового здания.
Председатель Коллегии добавил, что в настоящее время в Азербайджане действуют 138 адвокатских контор.
Напомним, что 28 декабря в Азербайджане отмечается День адвоката. Этот профессиональный праздник был учрежден в 2019 году распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева.