Согласно материалам сайта Azerisport, передает Icma.az.
Сборная Азербайджана по дзюдо завершила турнир «Большого шлема» в Тбилиси без медалей.
Как передает azerisport.com, национальная команда отправилась в столицу соседней страны в составе 12 спортсменов, однако из-за травмы чемпиона Европы среди молодежи до 23 лет Гусейна Аллахъярова (60 кг) выступила в итоге 11 участниками. Лучший результат среди них показал Рашад Елкиев (66 кг), занявший пятое место. До этого 25-летний дзюдоист дважды поднимался на пьедестал турниров серии Мирового тура, но на этот раз не сумел побороться за медаль.
Конкуренция на нынешнем «Большом шлеме», откровенно говоря, как минимум превосходила две предыдущие аналогичные серии – в Баку и Ташкенте. Об этом свидетельствует рекордное для этого года количество стран-участниц (52), а также большое число титулованных спортсменов как в составе хозяев, так и в ведущих сборных. При этом состав сборной Азербайджана сложно было назвать претендентом на высокие результаты. Если конкретизировать, то в лучшем случае это был бы третий состав. Поэтому больших ожиданий от наших дзюдоистов изначально не было.
Самой заметной фигурой в команде, безусловно, являлся Эльмар Гасымов (100 кг). Вернувшийся на татами после длительного перерыва серебряный призер Олимпиады-2016 отметил свое возвращение победой на чемпионате Азербайджана, а затем не знал поражений на туре ФДА. Однако уровень национальных соревнований несопоставим с Мировым туром. Было прогнозируемо, что 34-летний Гасымов столкнется с трудностями на своем первом турнире такого уровня после возвращения. В стартовом поединке против грузина Имеды Гоголадзе, малоизвестного в дзюдо-среде, наш опытный спортсмен не смог ничем себя проявить, лишившись шансов на медаль. Это поражение также ставит под вопрос его дальнейшую карьеру.
Что касается остальных представителей среди мужчин, то отсутствие Аллахъярова, которого высоко оценивают с точки зрения перспектив и который является не только чемпионом Европы U-23, но и победителем национального чемпионата среди взрослых, можно считать серьезной потерей. Другой реальный претендент на медаль, Елкиев, как уже было сказано, остановился в шаге от пьедестала. Пять остальных представителей команды не рассматривались в числе фаворитов, и их возможный успех стал бы неожиданностью. Однако до медалей они добраться не смогли, что показывает, что им предстоит еще много работы.
Женская сборная Азербайджана продолжает свою неудачную серию, добыв за последние месяцы Мирового тура лишь одну медаль — бронзу Ачелии Топрак на «Большом шлеме» в Абу-Даби в октябре прошлого года. Под руководством нового французского главного тренера Амины Абдуллатиф команда отправилась в Тбилиси с четырьмя спортсменками, и лучшей среди них стала Айдан Велиева (52 кг), занявшая седьмое место. Двукратная чемпионка Европы U-20 и U-23 Фидан Ализаде (57 кг), а также две другие спортсменки, изначально имевшие низкие шансы на награды, проиграли уже в первых поединках. Это в очередной раз подчеркивает, что у французского специалиста впереди еще много работы по укреплению сборной.