Более 60 тысяч азербайджанских семей обрели новое жилье благодаря ипотечным программам
Как передает Icma.az, со ссылкой на сайт Media az.
Ипотечный и кредитно-гарантийный фонд (АИКГФ) Азербайджана продолжает успешно реализовывать программы ипотечного кредитования и аренды жилья с обязательством выкупа. Благодаря этим инициативам, на сегодняшний день 60 549 азербайджанских семей смогли улучшить свои жилищные условия.
Как сообщили в АИКГФ, эта цифра была озвучена на встрече с экспертами по недвижимости и независимыми экономистами, организованной фондом в рамках «Коммуникационной стратегии на 2024-2026 годы».
Участники встречи отметили, что АИКГФ выданы 53 785 ипотечных кредитов и заключены 6 764 договора аренды с обязательством выкупа жилья. Особое внимание было уделено тому факту, что около 70% семей, улучшивших жилищные условия через финансовые инструменты фонда, приходятся на молодежь.
Статистика, представленная на встрече, показала, что по состоянию на конец 2024 года в Азербайджане выдано ипотечных кредитов на общую сумму 4,7 млрд манатов. При этом 3,3 млрд манатов или 81,4% от этой суммы приходится на долю кредитов, выданных по государственной линии. В целом по линии АИКГФ выданы ипотечные кредиты на сумму свыше 3,4 млрд манатов.