Дадаш ДАДАШБЕЙЛИ: Факт попадания в список кандидатов на звание лучшего в Европе это уже победа
Как стало известно Icma.az, со ссылкой на сайт Azerisport.
Лидер сборной Азербайджана по тяжелой атлетике, чемпион Европы и двукратный призер чемпионатов мира Дадаш Дадашбейли (109 кг) ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Ваше имя включено в список кандидатов на звание тяжелоатлета года в Европе. Как вы восприняли эту новость?
С большой радостью. Быть в одном ряду с сильнейшими спортсменами континента – это большая честь и гордость. Я уже второй год подряд попадаю в число лучших тяжелоатлетов Европы. Такое случается далеко не с каждым спортсменом.
А чего вы ожидаете от нынешнего голосования?
Честно говоря, ничего не жду. Даже не думаю об этом. Сам факт попадания в список кандидатов – значимое достижение. Это уже победа.
В следующем месяце в Молдове пройдет чемпионат Европы. Что вы думаете о защите своего титула? Насколько вы готовы?
Это спорт. Все знают, что у меня серьезные травмы. Поэтому я не смог полноценно подготовиться. При поддержке федерации мы сейчас особо работаем над лечением травмы колена. Хотим быть в лучшей форме на важных соревнованиях. Перед прошлогодним чемпионатом Европы я также был травмирован. С трудом восстановившись, я вышел на помост. Несмотря ни на что, постараюсь снова достойно представить нашу страну.
Насколько вас устроит медаль другого достоинства на чемпионате Европы? Кого считаете главным конкурентом в борьбе за золото?
Для меня не так важно, какого достоинства будет медаль. Все мои медали – ценные. Конечно, каждый хочет стать чемпионом. Но любая медаль уже равна победе. Например, если в моей весовой категории участвуют 50 спортсменов, только трое из них поднимутся на пьедестал. Быть среди них – это уже повод для гордости.
Прошлый год вы провели на очень высоком уровне, став не только чемпионом Европы, но и вице-чемпионом мира. Чего вы конкретно ждете от текущего года?
В прошлом году я выкладывался по максимуму и выступал на высоком уровне во всех турнирах, в которых участвовал. В этом году постараюсь сделать еще больше. Но, как я уже сказал, травмы в профессиональном спорте неизбежны. Иногда приходится работать над восстановлением так же усердно, как и над подготовкой к соревнованиям. Иногда приходится жертвовать турниром, а иногда выступаешь лучше, чем ожидал. Я приложу максимум усилий, чтобы и в этом году все сложилось удачно.