Дело Марин Ле Пен и истинное лицо современной Франции Макрон убирает соперников
Icma.az, ссылаясь на сайт Caliber.az, передает.
Во Франции намечаются масштабные акции протеста. Об этом заявил президент партии «Национальное объединение» Жордан Барделла в интервью телеканалу CNews сразу после оглашения приговора в отношении Марин Ле Пен.
«Я считаю, что французы должны возмутиться, мы собираемся организовать в эти выходные демонстрации, раздачу листовок», — сказал он, подчеркнув при этом, что любые угрозы и оскорбления в адрес судей, выносивших вердикт по делу Ле Пен, недопустимы.
Накануне парижский суд признал Марин Ле Пен виновной в нецелевом использовании средств Европарламента. По данным следствия, с 2006 по 2016 годы она фиктивно нанимала на работу ассистентов депутатов, фактически занимавшихся делами партии. В результате Ле Пен была приговорена к четырем годам домашнего ареста, два из которых — условно. Кроме того, она лишена права баллотироваться на президентских выборах 2027 года.
Никто не собирается обелять эту мадам. Она ничем не отличается от большинства французских политиков высшего эшелона, где один циник сменяет другого. Что касается армянского вопроса — здесь среди французской политической элиты всегда наблюдался консенсус. Но понаблюдать за внутренней грызнёй на французской политической сцене вполне уместно. Как и сделать из этого наблюдения практические выводы.
Тем временем Жордан Барделла становится главной политической звездой на подходе. Согласно опросу исследовательской компании Toluna Harris Interactive для телеканала RTL, он является фаворитом президентской гонки 2027 года. По данным опроса, от 35 до 36% французов готовы отдать свой голос за Барделлу в первом туре президентских выборов, если он заменит Марин Ле Пен в качестве кандидата от «Национального объединения».
На втором месте — бывший премьер-министр Эдуар Филипп, которого поддерживают 23–25% избирателей. Замыкает тройку крайне левый политик Жан-Люк Меланшон с 13%. Разрыв между Барделлой и Филиппом, как видим, просто колоссален.
Скептикам стоит напомнить итоги президентских выборов 2022 года. В первом туре Эммануэль Макрон набрал 27,85% голосов, Марин Ле Пен — 23,15%. Разрыв между ними был минимален. Третьим тогда стал Жан-Люк Меланшон с 21,95%. Во втором туре Макрон победил: 58,55% против 41,45% у Ле Пен.
Следует учитывать, что значительная часть избирателей Жан-Люка Меланшона сыграла решающую роль в победе Эмманюэля Макрона во втором туре президентских выборов 2022 года. Хотя Меланшон прямо не призвал голосовать за действующего президента, он чётко заявил: «Ни одного голоса Ле Пен», что фактически стало отказом от поддержки ультраправых.
В результате многие его сторонники либо проголосовали за Макрона, либо просто не пришли на участки. Однако достаточное число голосов, отданных в поддержку Макрона, обеспечило ему итоговую победу. Этот феномен — когда левые избиратели, несмотря на серьёзные разногласия с Макроном, всё же голосуют за него, чтобы не допустить приход к власти ультраправых — стал ключевым элементом политической жизни Франции последних лет.
Будет ли такой же сценарий в 2027 году? Пока делать однозначные выводы рано. Но очевидно одно: устранение Марин Ле Пен как одного из главных претендентов на президентский пост — это серьёзный сигнал. И речь здесь, без всяких преувеличений, о политических репрессиях. Да, именно так.
Представитель правящей Партии справедливости и развития Турции Омер Челик справедливо подверг критике президента Франции Эмманюэля Макрона, обвинив его в двойных стандартах. Он напомнил о реакции французского лидера на обвинения в коррупции в адрес бывшего мэра Стамбула Экрема Имамоглу: «Когда речь заходит о коррупционном скандале во Франции и Европе в целом, Макрон и ему подобные преподносят события в качестве «принципиального отношения к защите демократических ценностей». Когда же коррупционное дело рассматривается в Турции, то процессы преподносят в качестве некоего «дефицита демократических принципов». Это, безусловно, демонстрация двойных стандартов».
Спорить с этой оценкой сложно. По целому ряду причин. Имамоглу ещё в декабре 2022 года был осуждён стамбульским судом на 2 года и 7 месяцев с запретом занимать государственные должности на 5 лет за публичное оскорбление членов Высшего избирательного совета. Он назвал их «идиотами». Этот факт даже сам Имамоглу не отрицает. Однако приговор пока не вступил в силу, так как дело всё ещё рассматривается апелляционным судом.
Процесс затянулся на более чем два года. За это время Имамоглу, несмотря на статус осуждённого, смог в 2024 году вновь избраться мэром Стамбула. Разве это не демонстрация отсутствия политической подоплёки в отношении к нему? Разве это не пример независимости судебной власти в Турции? Разве это не свидетельство того, что в Турции демократии больше, чем во Франции? Ответы, мягко говоря, лежат на поверхности.
Во Франции давно и системно действует практика устранения оппозиционных политиков. Уголовные дела там нередко имеют явно политическую окраску. Местная демократия во многом имитационна, а «двойные стандарты» — это уже не фигура речи, а политическая норма. Особенно на фоне внешнеполитической линии официального Парижа, неизменно лоббирующего интересы Армении.
Речь идёт о стране, более четверти века удерживавшей под оккупацией 20% территории Азербайджана, несмотря на четыре соответствующие резолюции Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН. Да, как говорил один классик, Париж не стоит мессы. И это особенно верно сегодня.