Эльхан САМЕДОВ: Если подозрения всетаки подтвердятся, это будет большой удар
Icma.az сообщает, основываясь на информации сайта Azerisport.
Эльхан САМЕДОВ: Если подозрения все-таки подтвердятся, это будет большой удар
Глава ПФЛ Эльхан Самедов ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Как вам первая половина сезона в Мисли премьер-лиге Азербайджана по футболу?
Несомненно, первая половина прошла интересно. Мы были свидетелями ряда ярких игр. Да и турнирная таблица говорит сама за себя. Я сомневаюсь, что кто-то мог бы дать такой расклад перед началом чемпионата.
Если отрыв «Карабаха» от своих ближайших преследователей не удивляет, то как вам выступление «Араз-Нахчывана» и «Туран Товуза» за эти полсезона?
Конечно же, удачное выступление таких команд, как «Араз-Нахчыван» и «Туран-Товуз», не может не радовать. Это лишний раз подчеркивает, что футбол – игра непредсказуемое. Не все зависит от бюджета и статуса команд. Мне кажется, что в этих клубах ведется правильная работа. Другое дело, хватит ли у них сил и ресурсов удержаться в чемпионате на этих же местах во второй половине. Но, в принципе, в этом и будет заключаться основная интрига второй половины чемпионата.
Пять отставок были зафиксированы за минувшие полсезона. Это нормальная статистика по сравнению с другими национальными чемпионатами, если у вас такая есть?
Вы правильно заметили, что это – нормальная статистика для европейских чемпионатов в последние годы. Если не считать сезон 2022/23, где был побит рекорд. В английской премьер-лиге, если не ошибаюсь, была зафиксировано смена 15-и наставников, а в российском чемпионате около 17 тренеров покинули свой пост.
Почему зимний перерыв будет таким коротким? Некоторые клубы сетуют на невозможность нормального времени на подготовку?
Для проведения чемпионата мы назначаем определенные временные рамки. Также, учитывая игры национальной сборной, кубковые матчи, а также и то, что нашим клубам трудно играть в середине недели, мы стараемся составлять оптимальный график.
Самый большой скандал неожиданно разразился в «Шамахы», где сразу два футболиста были отстранены из-за подозрения в участии в договорных матчах. Расследование еще идет, но, что думаете вы?
Мне тяжело комментировать этот вопрос, учитывая, что расследование еще не завершено.
Если подозрения оправдаются, получается, в МПЛ не все так хорошо?
Если подозрения все-таки подтвердятся, это будет большой удар. Прежде всего, по одноклубникам тех футболистов, которые замешаны в договорных играх, по руководству клуба, по ПФЛ и по всем тем, кто пытается развивать футбол в Азербайджане.
Довольны ли посещаемостью на матчах, какие стадионы вас радуют, а какие расстраивают в этом плане?
Конечно же, мы не очень довольны посещаемостью в чемпионате Азербайджана. Хочется, чтобы больше болельщиков приходило на стадионы. Хорошим примером в этом может служить стадион в Товузе, где, невзирая на погодные условия, каждую игру мы наблюдаем от 3000 до 5000 болельщиков. Их реально можно назвать «12-м игроком» команды. Я думаю, самим футболистам приятно играть при такой поддержке. К большому сожалению, мы не можем сказать то же самое о других клубах, где посещаемость реально мала.
Лучший местный футболист и легионер 2024 года по мнению главы ПФЛ?
По моему мнению, лучший местный игрок – Торал Байрамов, а лучший легионер – Фелипе Сантос.
Какие ожидания от нового 2025 года?
В новом году мы ожидаем больше ярких, интересных игр. Также хотелось бы пожелать удачи нашей национальной сборной в отборочном цикле чемпионата мира.
Клуб 1-й Лиги, «Мингячевир», в шаге от того, чтобы обзавестись богатым владельцем. Ваши мысли по этому поводу? Ведь давно такого у нас не было.
Вы знаете, на своей странице в Instagram тот самый владелец компании написал, что все это фейковые новости. Поэтому не хотелось бы все это комментировать. Конечно же, в целом, чем больше бизнесменов будет привлечено в футбол, тем будет лучше для всех.