Как передает Icma.az со ссылкой на сайт Бакинский рабочий.
Министр Рашад Набиев: Останки самолета  и показания свидетелей дают основание  говорить о вмешательстве извне
Сразу после крушения самолета Embraer 190 авиакомпании «Азербайджан Хава Йоллары» (AZAL) по поручению Президента Ильхама Алиева была создана соответствующая комиссия.
Члены комиссии были командированы в город Актау для обстоятельного ознакомления на месте происшествия с подробностями катастрофы и состоянием пострадавших, осмотрели место крушения, встретились с пострадавшими из Азербайджана и других стран.
Об этом сказал министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев в интервью журналистам.
Министр отметил: «Пострадавшие пассажиры и выжившие бортпроводники рассказали, что услышали взрыв, когда самолет находился над Грозным. Один из бортпроводников даже получил ранение в руку. Кроме того, из кадров, распространенных в социальных сетях и медиа, можно увидеть, что одна из женщин получила травмы руки и ноги. Также на крыле самолета можно увидеть пробоины. В салоне воздушного судна, на фюзеляже имеются повреждения в результате удара различных острых или посторонних предметов извне.
Пострадавшие, являющиеся гражданами России, также рассказали, что слышали три взрыва во время полета над Грозным. По их словам, взрывы произошли извне, а затем что-то коснулось самолета».
По его словам, с первого момента катастрофы в прессе писали, что самолет столкнулся со стаей птиц. Но первоначальный вывод экспертов заключается в том, что останки самолета на земле и показания свидетелей дают основание говорить о вмешательстве извне. Однако следствие определит, каким видом оружия было осуществлено внешнее вмешательство. Кроме того, если посмотреть на траекторию полета самолета, то видно, что он взял направление полета над Махачкалой в сторону Актау. По результатам расследования будет определено, было ли дано или не дано разрешение на посадку здесь самолета. Кроме того, следствие определит с какой целью пилот совершил аварийную посадку. Вопрос об отключении GPS прояснится после того, как будут представлены доказательства».
Министр также подчеркнул: «Вывод как местных, так и международных специалистов заключается в том, что экипаж самолета совершил наиболее оптимальную посадку, проявив героизм. В результате была спасена большая часть людей, находившихся в самолете.
Пользуясь своим правом, Азербайджан также привлек к процессу международных консультантов. У нас с ними уже есть контакты».
Р.Набиев добавил, что на месте происшествия находятся два специалиста компании Embraer, которые привлечены к следственной группе. В то же время завтра на месте происшествия будут бразильские эксперты.