Генсек ОТГ: Соглашение Кыргызстан Узбекистан Таджикистан является исторически важным событием
Icma.az информирует, ссылаясь на сайт Report.az.
Соглашение Кыргызстан-Узбекистан-Таджикистан является важным событием с точки зрения укрепления регионального сотрудничества и исторической значимости.
Как сообщает турецкое бюро Report, эти мысли содержатся в распространенном заявлении генерального секретаря Организации тюркских государств (ОТГ) Кубанычбека Омуралиева.
Заявление генсека организации было сделано в связи с проведением сегодня в Худжанде Трехстороннего саммита глав государств Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана и подписанием Соглашения о стыке государственных границ этих стран.
Отмечается, что первый трехсторонний саммит является поворотным моментом в укреплении регионального сотрудничества, продвижении стабильности и благосостояния в Центральной Азии.
К.Омуралиев также заявил, что подписание исторического Соглашения о стыке государственных границ республик Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан является символом решимости, которую лидеры продемонстрировали в вопросе открытого диалога и конструктивного сотрудничества: "Эти шаги также являются важным примером решения сложных вопросов путем дипломатии и взаимопонимания".
Генсек ОТГ высоко оценил эту решимость трех братских стран углублять региональное партнерство, продвигать общий мир, безопасность и экономическое развитие, и отметил, что ОТГ продолжит поддерживать инициативы, укрепляющие единство и сотрудничество между тюркскими государствами и соседними странами.