Global Media Group и Baku TV сняли фильм о потерпевшем крушение самолете AZAL
Icma.az сообщает, основываясь на информации сайта Report.az.
Global Media Group и Baku TV подготовили документальный фильм о пассажирском самолете AZAL, который 25 декабря прошлого года потерпел крушение вблизи казахстанского Актау во время выполнения рейса Баку-Грозный.
Как сообщает Report, фильм под названием "J2-8243: Последний полет" состоит из четырех частей и рассказывает историю погибших, выживших и тех, кто оказывал им помощь.
В первой части родственники погибших членов экипажа, продемонстрировавших высочайший профессионализм, – капитана Игоря Кшнякина, второго пилота Александра Кальянинова и бортпроводницы Хокюмы Алиевой – делятся воспоминаниями о них.
Во второй части, которая носит название "Все будет хорошо", выжившие пассажиры и член экипажа Зульфугар Асадов рассказывают о произошедшем.
Третья часть под названием "Актау" посвящена рассказам очевидцев катастрофы – казахстанским спасателям, журналистам и свидетелям.
Заключительная часть освещает события после катастрофы, в том числе срочное возвращение президента Ильхама Алиева из России, его экстренное совещание и другие детали. В этой части об авиакатастрофе рассказывают эксперты, политологи и представители AZAL.
В фильме также говорится, что после аварии распоряжением президента Ильхама Алиева погибшие и выжившие члены экипажа были удостоены высоких наград.
Собеседники выразили благодарность президенту Ильхаму Алиеву и азербайджанскому государству за оказание профессиональной медицинской помощи выжившим пассажирам и заботу о них.
В завершении отмечается, что расследование причин катастрофы продолжается, официальные выводы пока не опубликованы.
Режиссером и автором фильма выступила Кюбра Уйгун Сертдаг, оператором – Бахруз Аббасов, главным продюсером – Арзу Сафарова, руководителем проекта – Иман Маджидов.