Глобальное потепление не признает границ
Как стало известно Icma.az, со ссылкой на сайт Бакинский рабочий.
Важно правильно оценить перспективы сотрудничества и организации совместных проектов
Один из последних значимых научных проектов сотрудников Института ботаники (ИБ) МНО - альгологические исследования прикаспийской территории, которые проводились вместе с Общественным объединением Ботанического общества Азербайджана и Челябинского государственного университета (РФ).
Название проекта - «Создание биокультиваторов водорослей, снижающих выбросы углерода на Каспийском побережье Азербайджана», а цель - сбор на прикаспийской территории нашей страны тех их видов, что чувствительны к выбросам углерода, а также поиск подходящего водоема для биокультивации, отбор проб воды для химического анализа.
Альгологические (раздел биологии, изучающий водоросли; альгология изучает морфологию, анатомию, биохимию, физиологию, генетику, экологию, географическое распространение морских растений) исследования охватывали довольно обширную территорию. Образцы нужных растений были собраны близ сел Сиявар и Кырмеша (Лянкяранский район), заповедника Гызылагач, Хазаряны (Шабранский район) и Ширванского национального парка (Сальянский район).
С использованием  экспериментальных  подходов
Как рассказали нашему корреспонденту в пресс-службе ИБ, собранные образцы были исследованы в лабораторных условиях - при помощи различных детерминантов определялось видовое разнообразие водорослей. «Работа ботаников продолжится созданием коллекции видов водорослей, снижающих выбросы углекислого газа, также будут изучены биотехнологические методы выращивания водорослей и использование продуктов из них в аквакультуре», - отметили в институте.
Этот проект - не единственный, который реализуется нашими ботаниками вместе с зарубежными коллегами. Так, недавно сотрудники ИБ вернулись из научной командировки в Венгрию. А целью их визита (директора института профессора Сайяры Ибадуллаевой, заведующей отделом микологии и примитивных растений доцента Дильзары Агаевой, заведующей отделом гербария доцента Парваны Гарахани и ученого секретаря Нигяр Мурсалгызы) стали расширение связей, обмен опытом, обсуждение планов дальнейшего сотрудничества в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании, подписанным между двумя научными структурами - ИБ и Институтом экологии и ботаники Центра экологических исследований (ЦЭИ) венгерского города Вакратот.
Именно в этом научно-образовательном центре с докладами выступили профессор Ибадуллаева и доцент Агаева. Они рассказали венгерским коллегам о структуре Института ботаники МНО, об исследованиях, которые ученые проводят, используя классические и современные морфологические экспериментальные подходы в области ботаники, микологии и изучения примитивных растений.
Затем были заслушаны выступления венгерских коллег и проведены широкие дискуссии по заданным темам. Директор ЦЭИ профессор Питер Одор проинформировал о уже реализованных двадцати проектах по экологии и динамике леса, которые являются основными научными направлениями возглавляемой им структуры. После чего профессор Сайяра Ибадуллаева озвучила свои предложения о перспективах совместных исследований, которые предполагается проводить в рамках меморандума, а также пригласила венгерских биологов на форум «Исследование и устойчивое использование лесов», который планируется Институтом ботаники МНО на лето 2025 года.
Уточняя статус цветка  харыбюльбюль
Чтобы визит азербайджанских исследователей не был исключительно теоретическим, венгерская сторона подготовила для них обширную научно-экскурсионную программу, в рамках которой они посетили Ботанический сад и узнали от его директора профессора Зигмонда Винса об истории структуры и проводимых в ней работах.
Наши ученые также побывали в Национальном парке Кишкуншаг (Кiskunság), объявленном UNESCO биосферным заповедником, сохраняющим нетронутые образцы степной экосистемы. О деятельности и научно-образовательных проектах парка рассказала его сотрудник Морвай Эдина.
Познавательным было и посещение Дебреценского университета и Дебреценского ботанического сада, а также Музея Хортобаги Гердера в сопровождении доктора наук Жолта Мольнара.
Особый интерес вызвал также рассказ доктора наук Габора Срамко, который сообщил, что в рамках проводимых научно-исследовательских работ он посетил Азербайджан и собрал на территории Гусарского района гербарий из ремнелистника прекрасного (Himantoglossum formossum) - рода растений, относящихся к редкому виду семейства орхидных.
В заключение была обсуждена возможность проведения совместных исследований для уточнения правильного таксономического статуса символа Азербайджана - растения харыбюльбюль, а также проведения совместных микологических исследований.
К слову, азербайджанские ботаники не только посещают иностранные научно-образовательные центры, но и принимают у себя зарубежных коллег. На днях Институт ботаники посетили российские ученые и специалисты - директор по развитию Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Алексей Ретейум, ландшафтный архитектор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Артем Паршин и ведущий научный сотрудник Главного ботанического сада РАН, вице-президент Российского ботанического общества Степан Арнольд.
Оценить перспективы  сотрудничества
Во время встречи были также обсуждены вопросы укрепления сотрудничества, особенно в плане исследований перспективных древесно-кустарниковых растений для увеличения городских зеленых насаждений.
Гости ознакомились с Ботаническим музеем института, Гербарным фондом и лабораториями. Интерес посетителей вызвали также гербарные образцы местной и зарубежной флоры, работы по их электронизации (цифровизации).
Российские ученые высоко оценили перспективы сотрудничества и подчеркнули наличие широких возможностей для обмена кадрами и опытом, организации совместных проектов, экспедиций, взаимообмена гербарными материалами. В итоге стороны достигли предварительной договоренности о подписании меморандума о сотрудничестве.
Экологические системы динамичны по самой своей природе и постоянно испытывают на себе влияние изменения климата. По мнению специалистов, поскольку структура и функционирование лесных экосистем контролируются климатическими факторами через функции метаболизма, то в последующем могут измениться динамика восстановления лесов, прирост, ход роста и отпада деревьев, а также взаимоотношения пород. Ожидается, что изменение климата будет происходить быстрее, чем скорость, с которой экосистемы смогут адаптироваться и самовосстанавливаться.
Именно поэтому так важно международное сотрудничество, которое играет критически важную роль в успешной адаптации странами своих стратегий борьбы с изменением климата. Это связано с тем, что эффективная работа, осуществляемая одной страной, влияет на успех других, поскольку глобальное потепление не признает границ.