Годовалый малыш, весящий всего 5 кг, находится в тяжелом состоянии после длительного голодания
Согласно материалам сайта Media az, передает Icma.az.
Годовалый ребенок, оставленный родителями без присмотра в селе Юхары Ойсюзлю Товузского района, находится в тяжелом состоянии из-за длительного голодания.
Об этом председатель Союза детей Азербайджана Кямаля Агазаде написала на своей странице в соцсети Facebook.
По ее словам, у малыша возникла кишечная непроходимость, и в настоящее время он находится в детской больнице. Врачи круглосуточно наблюдают за его состоянием. Из-за тяжести ситуации выписка ребенка из больницы в ближайшее время не ожидается.
«Мальчику всего год и два месяца, а его вес составляет лишь пять килограммов. Сейчас его кормят специальным детским питанием. Тяжелое состояние малыша связано с тем, что он долгое время страдал от голода. Это мнение сформировалось у меня из того, что врачи сообщили об анамнезе ребенка. Если все это будет принято как заключение экспертизы, представленное врачами, против этой потерявшей честь женщины обязательно должно быть возбуждено уголовное дело, она должна понести наказание», – отметила К. Агазаде.
В свою очередь в пресс-службе Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBIB) в ответ на запрос Oxu.Az сообщили, что малыш 2024 года рождения 25 марта был эвакуирован из Товузской центральной районной больницы (ЦРБ) в Детскую инфекционную больницу при Республиканском педиатрическом центре. В настоящее время его лечение продолжается в соответствующем отделении, состояние оценивается как тяжелое.
Было отмечено, что 17 марта в 21:20 ребенок был госпитализирован сотрудниками полиции в отделение скорой медицинской помощи Товузской ЦРБ. При поступлении ему были поставлены диагнозы «обезвоживание, вызванная обезвоживанием слабость, вялость, рахит, тяжелая задержка этапов развития». Малышу была оказана необходимая медицинская помощь.
Напомним, что 21 марта в полицию Товузского района поступил сигнал о брошенном ребенке в одном из домов села Юхары Ойсюзлю. Прибывшие на место сотрудники обнаружили истощенного мальчика в возрасте одного года и двух месяцев, оставленного родителями без какого-либо присмотра.