Хыналыг: место, где застыло время
Icma.az сообщает, что по информации сайта Minval.
Село Хыналыг Губинского района Азербайджана, расположенное на высоте 2100—2200 метров выше уровня моря, над рекой Кудиалчай, — самое уникальное место в республике. Место, где застыло время. В наши дни в Хыналыге проживает около двух тысяч жителей. Почти всё население является коренным. Село находится в труднодоступном районе, на юго-западе Губинского района, на склоне горы Кызылкая, на северном склоне Главного Кавказского хребта. Своей труднодоступностью, своеобразным языком, уникальным архитектурным обликом и культурой село привлекает туристов и путешественников. Здесь находятся относящиеся к средним векам храм Огнепоклонников, гробница Хыдыра Неби, мечети Шейха Шалбуза, Абу Муслима, пещеры и многочисленные неизученные археологические памятники. Большую часть территории занимают субальпийские и альпийские луга.
9 октября Государственное Агентство по Туризму организовало медиатур для представителей средств массовой информации в Государственный историко-культурный и этнографический заповедник «Хыналыг и Кёч Йолу» («Хыналыг и Кочевой путь»). В туре, приуроченном к годовщине включения Хыналыга в список ЮНЕСКО, приняли участие более 40 представителей СМИ.
В ходе тура участникам была предоставлена информация о проделанных за год работах, после того, как «Культурный ландшафт Хыналыг и Кёч Йолу» получил статус объекта Всемирного наследия. Было отмечено, что в заповеднике завершены работы по реструктуризации и подготовлены ключевые документы по реставрации и консервации в соответствии с требованиями Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. Также началась работа по созданию базы данных заповедника.
В ходе медиатура была представлена информация о работах, проводимых Госагентством по туризму по сохранению и консервации архитектурных элементов, которые являются важными атрибутами культурного наследия Хыналыга. В частности, речь шла о ремонтно-реставрационных работах, осуществляемых на территории села. С 2020 года в целях защиты архитектурных ценностей Хыналыга проводятся проектные работы по реставрации 60 аварийных домов, из которых 41 дом уже полностью отремонтирован и передан местным жителям. В последующие два года планируется отремонтировать ещё 19 домов. Поскольку большинство домов в Хыналыге двухэтажные, общая площадь ремонтных работ составляет более 18 тысяч квадратных метров.
Основными трудностями при проведении этих работ являются горный рельеф и суровый климат, который позволяет вести строительство лишь в течение пяти месяцев — с мая по сентябрь.
Журналистам также сообщили, что помимо сложного рельефа и неблагоприятных погодных условий, увеличение объёмов работ, не предусмотренных изначальным проектом, также способствовало продлению сроков строительства и росту затрат. По многочисленным просьбам жителей села Хыналыг, с целью улучшения их бытовых условий, были дополнительно построены тандыры, санузлы, конюшни и другие постройки, которые не входили в первоначальный план. Это привело к значительному увеличению расходов. Ещё одним из факторов, увеличивающих стоимость реставрации, является использование специальных дорогостоящих строительных материалов, в соответствии с рекомендациями Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, необходимых для сохранения уникальных архитектурных особенностей Хыналыга.
Представителям СМИ сообщили, что реализация масштабных ремонтных и реставрационных проектов, а также других проектов госагентства способствовала росту занятости и благосостояния местных жителей. Почти 90% населения села было обеспечено работой с перерывами на протяжении нескольких лет. Присвоение Хыналыгу статуса объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО привлекло внимание местных и иностранных туристов, что стимулировало развитие самозанятости среди сельского населения. Государственное агентство по туризму активно работает над созданием новых туристических продуктов, таких как кемпинг и хайкинг на территории государственного историко-культурного и этнографического заповедника «Хыналыг и Кёч Йолу».
Напомним, что Государственный историко-культурный и этнографический заповедник «Хыналыг и Кёч Йолу» был создан 4 сентября 2023 года по распоряжению президента Азербайджана. 18 сентября 2023 года на 45-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО было принято решение о включении «Культурного ландшафта Хыналыг и Кёч Йолу» в Список Всемирного наследия. Образ жизни народа Хыналыг, его уникальный язык, древние архитектурные традиции и правила жизни общины, адаптированные к суровым природным условиям Кавказа, отражают исключительные общечеловеческие ценности этой местности.