В ХАМАС согласились с новым предложением о перемирии в секторе Газа
Ильхам Алиев хочет, чтобы Азербайджан успел статья концептуальная
Как передает Icma.az, со ссылкой на сайт Haqqin.
Накануне праздника Новруз президент Ильхам Алиев утвердил "Стратегию искусственного интеллекта Азербайджанской Республики на 2025-2028 годы".
В президентском распоряжении указана необходимость адаптации информационных технологий в области ИИ (в английской литерации - AI) к задачам национального развития, созданию механизмов управления и обеспечению доступности инфраструктуры ИИ, а также развития потенциала квалифицированных кадров.
Особый интерес представляют направления, по которым будет происходить интеграция азербайджанской экономики в глобальное цифровое пространство.
Понимая огромный потенциал ИИ, азербайджанские власти будут создавать все условия для появления национальных компаний, использующих возможности нейросетей, чтобы закрепить позиции Азербайджанской Республики в новой волне мирового технологического прогресса
Кто контролирует нейросети, тот контролирует всё
Адаптация в Азербайджане технологий обработки больших данных, систем языковых моделей и других аспектов нейросетевого пространства является вопросом власти, безопасности и социально-экономической самодостаточности. Ведь тот, кто, благодаря масштабной цифровизации, получит контроль над нейросетями, будет контролировать все происходящее в мире - от политики и безопасности до важнейших экономических и социальных решений.
Общая рыночная капитализация десяти крупнейших в мире разработчиков искусственного интеллекта составляла в 2024 году более 16 триллионов долларов. Для сравнения отметим, что в 2023 году ВВП Китая составлял 17,9 триллиона долларов.
Лидерами новой отрасли являются компания Apple с рыночной капитализацией в 3,67 триллиона долларов, NVIDIA - 3,48 триллиона и Microsoft - 3,29 триллиона долларов.
Таким образом определенная иерархия, в которую будут встраиваться другие государства и потребители разного уровня, осваивающие новые пространства, уже сформирована.
Общая рыночная капитализация десяти крупнейших в мире разработчиков искусственного интеллекта составляла в 2024 году более 16 триллионов долларов
Появление данной стратегии в качестве правительственной задачи подтверждает, что руководство Азербайджана своевременно уловило системный переход цивилизации. Суть новой эры заключается в появлении на историческом горизонте "второй реальности", то есть, пространства, созданного человеческим прогрессом.
В будущем эпоху 2020-х годов будут называть вторым "переворотом Коперника". Напомним, что в XVI столетии суть этого процесса заключалась не просто в смене геоцентрической модели мироздания на гелиоцентрическую, а в том, что он постепенно изменил сам способ мышления. В науке возникло понимание наличия множества путей познания реального мира через синтез теории, а также экспериментов и прикладных исследований, подчинённых в итоге научно-техническому прогрессу. Этот поворот стал прологом первых промышленных революций в Европе и на других континентах.
Нечто подобное происходит и в наши дни, в результате чего ИИ будет менять и переопределять саму структуру того, как мы живем, работаем и коммуницируем.
В будущем эпоху 2020-х годов будут называть вторым "переворотом Коперника"
Завтра можно опоздать…
Азербайджану, если мы осмысливаем перспективы его развития, как суверенного государства, необходимо успеть встроиться в этот процесс и занять в глобальном цифровом взаимодействии свое место, чтобы не оказаться в будущем критически зависимым от технологических лидеров и создателей технологий нейросетей.
Сегодня часть этих технологий ещё можно купить, частично адаптировать их и научить ими пользоваться своих граждан, ученых и бизнес-сообщество, в результате чего азербайджанцы смогут сконструировать свою архитектуру обработки больших данных и участвовать в разработке азербайджанской и тюркской языковых моделей для региональных потребителей нейросетей.
Однако завтра может быть уже поздно.
Влияние нейросетей распространяется на многие отрасли - от здравоохранения и образования до транспорта и индустрии развлечений, предлагая быстрые решения текущих задач и одновременно открывая двери к пока неизведанным возможностям. Принятая стратегия отвечает на вопрос необходимой кадровой подготовки азербайджанского бизнеса и управленцев в этой новой сфере.
Планируется создание Академии искусственного интеллекта (ИИ), в функции которой войдёт организация взаимодействия, как минимум, с двумя ведущими зарубежными университетами, входящими в топ-10 мирового рейтинга в данной сфере.
В стратегии прописана задача подготовить порядка пятисот инженеров в области ИИ и сформировать заинтересованное сообщество бизнеса и инженеров, численностью не менее трех тысяч человек – в масштабах Азербайджана цифра вполне реальная.
Кроме того, будет запущена соревновательная платформа для развития кадрового потенциала в сфере ИИ и управления данными, рассчитанная на доступ не менее 10 тысяч человек. Предполагается, что эта платформа станет инструментом подготовки специально сотрудников государственных учреждений Азербайджана, отобранных из разных сегментов экономики и "этажей" исполнительной власти.
В стратегии прописана задача подготовить порядка пятисот инженеров в области ИИ и сформировать заинтересованное сообщество бизнеса и инженеров, численностью не менее трех тысяч человек – в масштабах Азербайджана цифра вполне реальная
Перспективы беспилотного транспорта
В сфере транспорта и связи потребность в таких специалистах есть уже сейчас, учитывая, что Азербайджан должен не только постоянно повышать качество услуг логистики и транспортной связности, но и в идеале стремиться опережать в этом своих соседей.
Учитывая, что к 2030 году рынок цифровой логистики той же России может достигнуть 8 миллиардов долларов, Азербайджану необходимо иметь подготовленный штат для использования нейросетей в качестве сквозных технологий на транспорте. Отметим, что в процесс роботизации российской логистики, использующей нейросети, инвестируют такие флагманские компании, как Яндекс, Ozon и Сбер.
Кроме того, нейросети вскоре найдут применение и в услугах азербайджанской доставки "последнего метра". В частности, в построении и оптимизации маршрутов курьеров и малотоннажного транспорта в передвижении по Баку и его пригородам (используя прогнозы количества заказов в месячном и годовом цикле).
Также в Азербайджане будут внедряться технологии доставки авиадронами и автономным транспортом, что особенно актуально в отдаленных малонаселенных районах.
Все это требует своевременной поддержки правительства.
В Азербайджане будут внедряться технологии доставки авиадронами и автономным транспортом
Больше "зелёной энергии"
Ещё две задачи азербайджанской стратегии ИИ – это регулирование работы и интеграция в сеть страны электростанций возобновляемых источников энергии (ВИЭ), а также решение проблемы энергоемкости европейских вычислительных комплексов.
Развитие цифровой экономики будет требовать всё больше электроэнергии. По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), к 2026 году потребление электроэнергии дата-центрами, искусственным интеллектом и криптовалютным сектором может превысить 1000 триллион ватт/часов (ТВт·ч), увеличившись вдвое по сравнению с 460 ТВт·ч в 2022 году. Столь ощутимый прирост потребления станет вызовом для стран, не имеющих достаточного количества собственных энергомощностей, в том числе, для большей части Европы.
Во Франции и Великобритании ситуация будет менее напряжённой с учетом уже построенных атомных электростанций. А вот в странах Восточной Европы и Черноморского региона будут проблемы. Известно, что в Болгарии построят одну из шести на территории ЕС новых фабрик искусственного интеллекта (AI). Фабрика BRAIN++, генерирующая мощности ИИ, будет расположена в Софийском технопарке и начнет строиться в 2026 году. Она будет состоять из двух синергетически работающих ключевых компонентов - экзафлопного суперкомпьютера нового поколения Discoverer++, оптимизированного под системы искусственного интеллекта, и Центра, который будет предоставлять услуги правительственным, образовательным и частным организациям и компаниям.
В Болгарии построят одну из шести на территории ЕС новых фабрик искусственного интеллекта (AI)
В Болгарии, Австрии, Польше и Словении будет создана инфраструктура со специализированными системами, оптимизированными для ИИ. А снабжаться электроэнергией эта система будет, в том числе, по Черноморскому энергокабелю от азербайджанских станций ВИЭ.
Таким образом, прямо сейчас, на наших глазах, внедряются технологии, преобразующие глобальное экономическое и политическое пространство.
Понимая огромный потенциал ИИ, азербайджанские власти будут создавать все условия для появления национальных компаний, использующих возможности нейросетей, чтобы закрепить позиции Азербайджанской Республики в новой волне мирового технологического прогресса.