Иран и Оман ведут переговоры по Ормузу
Как сообщает Icma.az со ссылкой на сайт Haqqin.
Иран и Оман договорились создать совместную рабочую группу для обсуждения будущего режима судоходства в Ормузский пролив, включая перечень предоставляемых услуг и возможные сборы за их использование. Об этом говорится в совместном заявлении сторон по итогам переговоров в Маскате.
В документе страны подчеркнули свои суверенные права над территориальными водами пролива и заявили о намерении выработать согласованный механизм его дальнейшего администрирования в соответствии с международными нормами.
Переговоры прошли с участием главы МИД Ирана Аббас Аракчи, спикера парламента Ирана Мохаммада-Багера Галибафа и султана Омана Хайсама бин Тарика.
Примечательно, что еще накануне министр иностранных дел Омана Бадр аль-Бусаиди заявил о приверженности сторон принципу «безвозмездного и безопасного прохода» через пролив. До начала войны в регионе никакие сборы за транзит через Ормузский пролив не взимались.
Другие новости на эту тему:
Просмотров:62
Эта новость заархивирована с источника 23 Июня 2026 17:51 



Войти
Online Xəbərlər
Новости
Погода
Магнитные бури
Время намаза
Калькулятор калорий
Драгоценные металлы
Конвертор валют
Кредитный калькулятор
Курс криптовалют
Гороскоп
Вопрос - Ответ
Проверьте скорость интернета
Цены на нефть
Радио Азербайджана
Азербайджанское телевидение
О нас
TDSMedia © 2026 Все права защищены







Самые читаемые



















