Капитана затонувшего в Египте батискафа отпустили под залог
Как передает Icma.az, со ссылкой на сайт Zerkalo.az.
Капитана батискафа «Синдбад», потерпевшего крушение у побережья Хургады, отпустили под залог, сообщает газета Al-Masry Al-Youm.
Такое решение приняла прокуратура мухафазы Красное море, на территории которой произошла авария. С капитана — его имя Ахмед С. — также взяли подписку о невыезде, передает rbc.ru.
Как пишет Al-Masry Al-Youm, следственные органы проверили все документы и лицензии, касающиеся батискафа и самой подводной прогулки, во время которой произошла трагедия. Следователи пришли к выводу, что лицензия на управление подводным аппаратом была действительна, а командир экипажа имел необходимую квалификацию.
«Синдбад» затонул утром в четверг, 27 марта. На борту находились 45 российских туристов, а также граждане Индии, Норвегии и Швеции. Они отправились на экскурсию, во время которой предлагалось наблюдать за морской жизнью Красного моря.
При крушении шесть человек погибли, включая двоих детей. Еще 19 человек пострадали. Al-Masry Al-Youm со ссылкой на фотографии подлодки и заявления очевидцев отмечала, что батискаф не отплывал от платформы и потерпел крушение сразу после посадки пассажиров. Выжившие в аварии рассказали, что, когда они вошли на борт «Синдбада», вода начала заполнять его и он стал тонуть.