Крушение самолета AZAL в Актау: новая информация о состоянии пострадавших Новости Азербайджана
Icma.az передает, что по данным сайта Media az.
В Управлении здравоохранения Мангистауской области Казахстана рассказали о ситуации с пострадавшими при крушении самолета ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (AZAL) в Актау.
Как передает zakon.kz, в Мангистаускую областную многопрофильную больницу доставили 27 пострадавших.
Из поступивших 15 - граждане Азербайджана, 8 - Российской Федерации (РФ), 3 - Кыргызстана, личность одной так и не установлена. При этом 11 больных находятся в центре общей реанимации, 13 - травматологии, 2 - нейрохирургии, один - хирургии.
«Пациенты поступили с различными травмами, в основном с множественными повреждениями (закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытые травмы грудной клетки, травматический шок 1-2 степени). Из 11 пациентов, находящихся в отделении реанимации, в стабильно тяжелом состоянии трое больных, семь - в тяжелом и одна - в крайне тяжелом, нестабильном состоянии. При поступлении всем пострадавшим проведены необходимые обследования, после стабилизации состояния госпитализированы по профилям. Из восьми человек одна в крайне тяжелом нестабильном состоянии, а второй - в экстренном порядке проведена лапаротомия (разрез тела в области живота - авт.), ушивание разрыва брыжейки толстого кишечника с дренированием брюшной полости», - сообщили в ведомстве.
Все пациенты получают лечение в полном объеме согласно протоколу диагностики и лечения Министерства здравоохранения Казахстана.
Также по линии санитарной авиации из города Астаны прибыли высококвалифицированные специалисты Национального координационного центра экстренной медицины и ведущих республиканских центров.
«Помимо вышеуказанных специалистов также прибыл спецборт Минздрава и Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, бригада санитарной авиации Азербайджана. Проведен обход всех больных, тактика ведения согласована. Также с пострадавшими и родственниками работают бригада психологов», - заявили в областном здравоохранении.
Напомним, что 25 декабря самолет Embraer-190 ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (AZAL), следовавший из Баку в Грозный, разбился недалеко от Актау. На борту воздушного судна находились 67 человек, среди которых 42 гражданина Азербайджана, 16 - России, 6 - Казахстана и 3 - Кыргызстана.
По последним данным, погибли 38 человек. Согласно соответствующему распоряжению Президента Ильхама Алиева, 26 декабря 2024 года в Азербайджане объявлен траур в память о погибших в авиакатастрофе.