Махир ШУКЮРОВ: Ни в одной национальной ассоциации нет столько нефутбольных людей, как в АФФА
Как передает Icma.az, основываясь на информации сайта Azerisport.
Бывший защитник сборной Азербайджана по футболу Махир Шукюров ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
О вас давно не слышно. С чем это связано?
Жду предложений по работе. Недавно встречался с Исполнительным вице-президентом АФФА Сарханом Гаджиевым. Попросили подождать. У меня всегда были хорошие отношения с ним, с тех времен, когда еще играл.
Из бывших футболистов очень мало людей, которые работают в АФФА…
Мое поколение и те, кто были до нас, сделали немало для развития футбола в нашей стране. Поэтому нехорошо, когда мы так отдалены от футбола. Как в Грузии, где работают люди имеющее непосредственное отношение к футболу, в нашей ассоциации должны работать не единицы, а тотально, как у наших соседей. Очень много людей в АФФА, которые оказались там случайно. Вы думаете, это случайность, что все наши сборные в таком положении. Результаты налицо. Мы только обсуждаем развитие других стран. Английский «Ньюкасл» собирается осуществить трансфер грузинского игрока за 8 000 000 фунт стерлингов, ждут когда ему исполнится 18 лет.
У нас бразильского вингера Кади продали «Краснодару», и были рады, что за такую сумму из нашей лиги приобрели футболиста…
Соседи продают своего воспитанника, а не бразильца. У нас все плохо даже с инфраструктурой. Молодые ребята играют с порванной обувью, о каком тут развитии говорить. Чтобы шла работа, нужны профессионалы.
Читатель может подумать, что вы выпрашиваете должность…
Что подразумевает должность? Хорошая зарплата. В свое время я достаточно заработал и создал себе условия для достойной жизни. Я просто хочу быть в футболе. В других странах, или в той же Турции, разве бывшие футболисты не критикуют свой футбол? Там этого достаточно. Они видят развитие федерации или клуба в ином ключе. Так же и я. Вижу, что мы идем не по верному пути. Я никогда ничего такого не требовал. Даже при Эльхане Мамедове, с которым у меня тоже были хорошие отношения. Готов год бесплатно работать, но дайте мне что-то сделать.
А кто еще остался в стороне?
Заур Рамазанов, Махмуд Гурбанов, Тарлан Ахмедов, Эмин Гулиев, Видади Рзаев и другие. Эти люди должны быть в АФФА.
Думаете, новое руководство ассоциации пойдет на это?
Даже в УЕФА и ФИФА привлекают мое поколение на новые должности или где-то используют в качестве послов, а предыдущие уходят, скажем так, на покой. На международном уровне это нормальная практика. Ни в одной национальной ассоциации нет столько нефутбольных людей, как у нас. С таким подходом мы вперед не пойдем. Если мы хотим изменений, то должны идти на них.
Сложная ситуация…
Нельзя развивать футбол, не пользуясь опытом профессионалов, коим я себя и вышеотмеченных лиц считаю. Сегодня выходят люди, которые проводят такие примеры и параллели, что не знаешь, что и сказать. Приведу самый банальный пример: нынешних игроков возводят в ранг каких-то гениев. Смешно сравнивать Эмина Махмудова с Махмудом Гурбановым. В то поколение Махмудов даже в состав не попал бы, при том же Видади Рзаеве или Эмине Гулиеве. Не требуется большого мастерства, чтобы показывать себя в чемпионате Азербайджана. Даже вышедший на иной уровень «Карабах» из-за низкого уровня МПЛ не может конкурировать на более высоком уровне. Это одна из проблем.