Майя Санду дала оценку саммиту ЕС Молдова
Как стало известно Icma.az, со ссылкой на сайт Бакинский рабочий.
Перспектива присоединения к Европейскому Союзу дает нам силы осуществлять важные изменения и добиваться результатов. Мы делаем даже больше, чем от нас требуется, возлагая на себя по-настоящему сложные реформы, чтобы быть готовыми к интеграции в ЕС.
Как сообщает БР со ссылкой на Молдпрес, об этом заявила Президент Майя Санду, выступая на открытии саммита ЕС – Республика Молдова, который проходит в понедельник в Брюсселе.
Глава государства отметила, что открытие первого кластера переговоров знаменует исторический момент для страны и предоставляет возможность, которую необходимо в полной мере освоить.
«Прекрасно снова вернуться в Брюссель, быть среди друзей. В прошлый понедельник мы открыли первый кластер переговоров о вступлении – «Основные ценности», это момент реальной возможности. Такие моменты редки, поэтому мы должны освоить их», – заявила глава государства.
Она подчеркнула, что перспектива присоединения к ЕС подталкивает процесс реформ, а Кишинэу берет на себя важные задачи по изменениям, чтобы ускорить европейский путь страны.
«Мы будем побеждать на каждом шагу. Мы выполняем свою часть работы и уверены, что Европа выполнит свою, идя в ногу с нашими темпами и нашей амбицией. Так мы вместе сохраним открытым это окно возможностей. Я благодарна за это партнерство. Давайте осваивать его по максимуму – и сегодня, и в последующие месяцы», – подчеркнула Майя Санду.
Саммит Республика Молдова – Европейский Союз представляет собой формат диалога на высоком уровне, учрежденный обеими сторонами, и отражает углубление отношений между Кишинэу и Брюсселем, а также общую приверженность европейской интеграции Республики Молдова. Встреча в этом году проходит спустя неделю после официального открытия переговоров о вступлении по первой группе глав – «Основные ценности», что знаменует новый этап на европейском пути страны.
В ходе саммита лидеры обсудят дальнейшие шаги переговорного процесса и программу реформ Республики Молдова. И Европейская комиссия, и Европейский совет подтвердили, что Республика Молдова готова к открытию переговоров по всем группам глав, как это предусмотрено процессом присоединения на основе заслуг.
Программа саммита также будет включать вопросы, касающиеся региональной ситуации, укрепления сотрудничества в области безопасности и обороны и в сфере энергетики, а также поддержку ЕС экономическому развитию Республики Молдова.
По его завершении запланированы совместные заявления для прессы Майи Санду, Урсулы фон дер Ляйен и Антониу Кошты.
Брюссельский саммит – второй в таком формате между Республикой Молдова и Европейским Союзом. Первая такая встреча на высшем уровне состоялась в Кишинэу 4 июля 2025 года.
Другие новости на эту тему:
Просмотров:72
Эта новость заархивирована с источника 22 Июня 2026 17:33 



Войти
Online Xəbərlər
Новости
Погода
Магнитные бури
Время намаза
Калькулятор калорий
Драгоценные металлы
Конвертор валют
Кредитный калькулятор
Курс криптовалют
Гороскоп
Вопрос - Ответ
Проверьте скорость интернета
Цены на нефть
Радио Азербайджана
Азербайджанское телевидение
О нас
TDSMedia © 2026 Все права защищены







Самые читаемые



















