Маск сливает свои активы: xAI поглотила бывший Twitter
Согласно сайту Vesti, передает Icma.az.
Компания xAI, основанная Илоном Маском для развития технологий искусственного интеллекта, приобрела платформу X (бывший Twitter) за 33 миллиарда долларов. Об этом сообщил сам Маск в своём микроблоге, передает Vesti.az.
Маск отметил, что сделка призвана объединить мощности в сфере ИИ и многомиллионную аудиторию X. «Интеграция xAI и X откроет новую эру для взаимодействия между людьми и искусственным интеллектом», — написал он.
xAI была создана в 2023 году как альтернатива OpenAI и уже разработала собственный чат-бот Grok, доступный подписчикам X Premium. Технология Grok интегрирована непосредственно в функциональность соцсети.
Сделка напоминает слияние Tesla с SolarCity в 2016 году, когда Маск объединил свои активы в сфере электроэнергетики и транспорта.
Маск приобрёл Twitter в 2022 году за $44 млрд и позднее переименовал его в X, превратив платформу в мультимедийный хаб с функциями платежей, трансляций и ИИ-сервисов.