Мать погибшей стюардессы AZAL: Она всегда хотела, чтобы мы ею гордились Новости Азербайджана
Icma.az, со ссылкой на сайт Media az, информирует.
Самолет Embraer Е-190 компании ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (AZAL), следовавший 25 декабря из Баку в Грозный, потерпел крушение вблизи города Актау в Казахстане. Среди погибших членов экипажа - 33-летняя бортпроводница Хокума Алиева.
Мать Хокумы, жительница Самухского района Кямаля Алиева, рассказала АПА о своей дочери.
«Хокума до 6 класса училась в России. Она очень любила Азербайджан, поэтому мы вернулись на родину. Здесь дочь получила высшее образование, стала юристом», - поделилась убитая горем женщина.
По ее словам, Х.Алиева с 2016 года работала в AZAL.
«Она была очень улыбчивой. Побывала во многих странах. Всегда хотела, чтобы мы ею гордились. Однажды, вернувшись из очередного рейса, рассказала, что самолет чуть не потерпел крушение... В этот раз моя девочка не смогла спастись», - добавила К.Алиева.
Отец Хокумы, Джалил Алиев, поведал Modern.az, что это были ее последние полеты в качестве стюардессы. В ближайшее время дочь должна была начать работать юристом в компании.
Хокума Алиева родилась в 1991 году в Кяльбаджарском районе. В 1993 году ее семья была вынуждена покинуть родные места из-за оккупации и переехать в село Гарадемирчи Бардинского района, став вынужденными переселенцами. В 1996 году семья перебралась в Россию, и несколько лет прожила в Волгоградской области. Там Хокума училась в школе с 1-го по 6-й класс.
Затем семья вернулась в Азербайджан, в город Гянджа. Хокума продолжила учебу и окончила среднюю школу №30 имени В.Вейсалова. Набрав 612 баллов, она поступила на юридический факультет Бакинского государственного университета. Впоследствии Хокума также окончила магистратуру и докторантуру.
Официальные органы сообщили семье, что тело девушки в ближайшее время будет доставлено в Гянджу, где проживают ее родные.