Месседжи Мирзояна и жест Орбана События с Мурадом Абиевым
По данным сайта Caliber.az, передает Icma.az.
Редакция Caliber.Аz предлагает вниманию очередной выпуск передачи «События» с Мурадом Абиевым, в которой рассказывается о главных новостях недели, связанных с Азербайджаном и не только.
АЗЕРБАЙДЖАН – АРМЕНИЯ
В армяно-азербайджанском мирном процессе на уходящей неделе наблюдалось ощутимое оживление. Так, министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, выступая на слушаниях в парламенте, сделал ряд любопытных заявлений. Не буду перечислять все, они подробно освещены в наших публикациях на сайте, однако, думаю, стоит подробнее остановиться на двух из них.
Высказавшись в позитивном ключе о процессе нормализации с Турцией и коснувшись событий 1915 года, Мирзоян сказал, что последнее не является приоритетом номер один МИД Армении, еще раз подчеркнув, что в списке приоритетов — урегулирование отношений и подписание мирного договора с Баку, проведение делимитации и разблокирование коммуникаций. По его словам, в ближайшее время Ереван продолжит работу с азербайджанской стороной как в вопросе разблокирования коммуникаций, так и по другим направлениям, где на данном этапе можно достичь согласия.
Особое внимание вызывает заявление армянского министра относительно перспектив мирного договора с Азербайджаном. «Выражу осторожный оптимизм, что в ближайшее время нам удастся достичь согласия вокруг этих одной-двух формулировок, после чего договор будет готов к подписанию», — сказал Мирзоян.
Тут же вспоминается полуторачасовая встреча в Казани делегаций Азербайджана и Армении во главе с лидерами. Но также важно вспомнить в этой связи и письма президента Байдена Ильхаму Алиеву и Николу Пашиняну. В них, в частности, говорилось о смелых инициативах, которые США готовы предпринять для скорейшего достижения мира.
Возможно, эти инициативы оказались достаточно содержательны по своей сути и именно они дали толчок наблюдаемому оживлению. Ведь и Казанская встреча состоялась уже после того, как специальный представитель Байдена Майкл Карпентер вручил письма лидерам и обсудил с ними идеи Белого дома. Похоже на то, что Баку пользуется, как это было и раньше, разными площадками и инициативами для достижения справедливого мира.
Последним событием из этого ряда уходящей недели стала состоявшаяся вчера на границе десятая встреча государственных комиссий по делимитации под председательством вице-премьеров Шахина Мустафаева и Мгера Григоряна.
Наряду с обсуждением вопросов, связанных с делимитацией, стороны обменялись уведомлениями о выполнении представляемыми ими государствами процедур, необходимых для вступления в силу Положения о совместной деятельности вышеуказанных комиссий, и констатировали, что оно вступает в силу 1 ноября 2024 года.
Стоит подчеркнуть, что после завершения встречи комиссий Мустафаев и Григорян отдельно обсудили вопросы транспортных коммуникаций.
Впрочем, на забрезжившие перспективы мира роняет тень бюджет Армении, в котором военные расходы увеличились по сравнению с прошлым годом на двадцать процентов. Аппетит к реваншизму, к сожалению, активно подпитываемый со стороны, порождает сомнения в миролюбивых намерениях Еревана.
ГРУЗИЯ
В начале минувшей недели были обнародованы окончательные результаты парламентских выборов в Грузии. Согласно им, победу на них с результатом в почти 54 процента голосов одержала правящая партия «Грузинская мечта». Оппозиция, не согласная с результатами, уже провела одну акцию протеста и объявила об очередной, запланированной на 4 ноября.
На фоне жесткой критики со стороны ЕС и США, поддержать Грузию поспешил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан – он посетил Тбилиси с официальным визитом буквально спустя два дня после выборов. Интриги этому жесту прибавляет тот факт, что Венгрия по принципу ротации сейчас председательствует в Европейском Союзе. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель уже успел заявить, что «что бы ни говорил господин Орбан, он не представляет во время этой поездки Евросоюз». «Председатель, избранный по принципу ротации, не имеет полномочий в том, что касается внешней политики», — добавил Боррель.
Сказать-то он сказал, но осадок у него на душе, наверное, остался.
УКРАИНА – РОССИЯ
Российская армия продолжает прорывать оборону ВСУ в Донецкой области. Сообщается об утрате населенных пунктов Кураховка и Селидово на Покровском направлении.
А в это время в СМИ была аккуратно слита конфиденциальная информация о том, что план Зеленского включал в себя поставку со стороны США ракет «Томагавк», дальность поражения которых достигает, внимание, более тысячи километров. Сообщается, что в Вашингтоне серьезно разозлились на это предложение. Это неудивительно, ведь даже ракеты «Атакмс» выдавались с условием не бить по российской территории, а «Томагавки», судя по дальности, именно для этого и были запрошены.
Все больше экспертов склоняются к тому, что Зеленский усиленно подготавливает почву для взваливания ответственности за ожидаемое поражение на западных партнеров. Причем поражение в данном случае не обязательно означает дальнейшее крупное продвижение российской армии. Любое перемирие, заключенное даже с фиксацией нынешней линии фронта, будет рассматриваться как личное поражение Зеленского, так как оно не будет соответствовать целям руководимой им военной кампании. Учитывая огромное количество жертв среди украинских военных, оно может поставить крест не только на его политической карьере, но и создать другие серьезные неприятности, например, в виде судебного преследования за просчеты в управлении вооруженными силами.
Удержание Курской области Зеленский считает козырем в переговорах с Россией. И вот приходят сообщения о том, что именно там будут действовать первые подразделения северокорейских войск. О том, что военные КНДР уже в Курской области, сообщил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте. Пентагон заявляет, что, по последним данным, всего в России их уже 10 000. США ожидают, что северокорейские войска, находящиеся в Курской области, вскоре вступят в бой с ВСУ. Об этом в четверг заявил госсекретарь Энтони Блинкен.
Вступление северокорейских военных в украинский конфликт придаст ему новое глобальное измерение. Не секрет, что главной целью северокорейцев в таком случае является обкатка своих войск для планируемой в будущем операции против Южной Кореи. Это значит, что Республика Корея и ее союзники также не будут сидеть сложа руки. Таким образом, если северокорейские войска вступят в реальный бой, ситуация накалится не только на украинском фронте, но и на азиатско-тихоокеанском геополитическом театре. Это огромный вызов для НАТО и ее союзников, которые еле справляются с украинским кризисом, а значит, трудно не углядеть за всем этим большую тень Поднебесной.
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
Израиль продолжает военную операцию против «Хезболлы» в Ливане. Вместе с тем сообщается, что еврейское государство и «Хезболла» при посредничестве специального посланника президента США Амоса Хохштейна близки к заключению перемирия.
В то же время Иран продолжает угрожать Израилю страшным ударом за атаку на его военные объекты. «Мы способны уничтожить все, чем владеют сионисты, одной операцией», — заявил генерал Али Фадави, заместитель командующего Корпусом стражей исламской революции.
По логике этого заявления выходит, что Тегеран теперь готовится ответить не вполне традиционным способом, поскольку предыдущие атаки дронами и ракетами не нанесли сколь-нибудь серьезного ущерба Израилю.