Минуло 9 лет со дня апрельского триумфа азербайджанской армии
Icma.az передает, что по данным сайта Report.az.
Сегодня исполняется очередная годовщина апрельских боев между Азербайджаном и Арменией.
Как напоминает Report, с начала боев, увенчавшихся исторической победой азербайджанской армии, минуло 9 лет.
С середины марта 2016 года армянские провокации на линии фронта участились, а в ночь с 1 на 2 апреля массированному обстрелу со стороны противника подверглись позиции азербайджанской армии на всей протяженности линии соприкосновения войск и наши населенные пункты. Провокации продолжались до 5 апреля, армяне интенсивно нарушали режим прекращения огня, в результате чего азербайджанская армия понесла потери, убитые и раненые были и среди гражданского населения.
Азербайджанская армия нанесла ответные удары по армянским позициям и пошла в стремительное контрнаступление. В результате было освобождено более 2 000 гектаров азербайджанских земель, установлен оперативный контроль над довольно обширной территорией. От вражеских сил были полностью очищены высоты в окрестностях села Талыш Геранбойского района, создававшие потенциальную опасность для города Нафталан. С целью защиты города Горадиз от вражеской угрозы азербайджанская армия взяла контроль над стратегически важной высотой Лелетепе в направлении Физулинского района. В боях были уничтожены 320 армянских военнослужащих, более 500 военных получили ранения.
За героизм и отвагу, проявленные при отстаивании территориальной целостности Азербайджана, предотвращении вооруженных провокаций, совершенных армянскими оккупантами на линии соприкосновения войск 2-5 апреля 2016 года, и отражении нападений противника на мирное население, 19 апреля 2016 года распоряжениями президента Азербайджана почетными званиями, орденами и медалями были награждены особо отличившиеся в апрельских боях военнослужащие нашей армии. За заслуги перед Отечеством участникам боев было присвоено почетное звание "Национальный Герой Азербайджана", а также ордена "Азербайджанское знамя" и "За заслуги перед Отечеством", медали "За Родину", "За отвагу" и "За военные заслуги".