Нагрузка учителей должна быть снижена для повышения качества образования МНЕНИЕ
Icma.az сообщает, что по информации сайта Media az.
Необходимо снизить нагрузку учителей на одну ставку до 12 часов и установить фиксированную должностную зарплату в размере от 500 до 600 манатов.
Об этом Metbuat.az заявил эксперт в сфере образования Кямран Асадов.
По его словам, учебная нагрузка является одним из ключевых факторов, напрямую влияющих на качество преподавания.
«К сожалению, социально-экономическая ситуация в стране вынуждает учителей брать много часов. Повышение нагрузки на одну ставку с 12 до 18 часов в 2016 году стало серьезной ошибкой, ограничившей возможности педагогов уделять достаточно времени предмету, ученикам и самим себе», - отметил эксперт.
Для сравнения К.Асадов привел примеры таких стран, как США, Великобритания, Турция и Германия, где учебные часы учителей регулируются в диапазоне от 19 до 30 часов в неделю. В то время как в Азербайджане эта цифра в некоторых случаях превышает 36 часов.
«Представьте, может ли качество преподавания учителя, ведущего 36 часов, быть таким же, как у педагога с 12-часовой нагрузкой? Конечно, нет. Это система, в которой проигрывают и учитель, и ученик», - подчеркнул он.
В заключение эксперт отметил, что для обеспечения качественного образования в первую очередь необходимо создать соответствующие условия работы для учителей.