По информации сайта Бакинский рабочий, передает Icma.az.
Дадаш Дадашбейли - серебряный призер ЧМ по тяжелой атлетике
В столице Бахрейна - городе Манама завершился чемпионат мира по тяжелой атлетике, в котором принимали участие и наши атлеты.
Азербайджанский тяжелоатлет Дадаш Дадашбейли (109 кг) успешно выступил на чемпионате мира. 28-летний спортсмен поднял 183 кг в рывке и 221 кг в толчке. Таким образом, он стал обладателем серебряной медали чемпионата мира как в толчке, так и в сумме двоеборья (404 кг).
Кстати, в прошлом году Дадашбейли завоевал бронзовую медаль чемпионата мира, а в этом стал еще чемпионом Европы.
О своем историческом достижении на чемпионате мира он рассказал журналистам после церемонии встречи в Международном аэропорту Гейдар Алиев: «Я занимаюсь тяжелой атлетикой уже 10 лет. Это было самое сложное соревнование в моей карьере. Я очень рад, что мне удалось добиться успеха. Поверьте, я не могу выразить свои чувства словами. Хочу выразить огромную благодарность руководству Федерации тяжелой атлетики Азербайджана, а также Министерству внутренних дел за поддержку моего участия в этом соревновании. В мае мне сделали две серьезные операции. Наше руководство и другие организации не жалели своей поддержки».
Д.Дадашбейли заявил, что будет готовиться к предстоящим соревнованиям с еще большей решимостью: «Я не собираюсь останавливаться. Я всегда стараюсь поднимать флаг Азербайджана высоко. Моя следующая цель - завоевание золотой медали».
В свою очередь, главный тренер сборной Азербайджана по тяжелой атлетике Махти Маккаев высоко оценил выступление своего подопечного: «Наша подготовка была на высоком уровне. Азербайджан на чемпионате мира представляли Иса Рустамов и Дадаш Дадашбейли. Я также доволен результатом Рустама, выступавшего в весовой категории 73 кг. Он улучшил свой предыдущий результат на чемпионате мира. Я верю, что на следующих соревнованиях он выступит лучше. Хочу поблагодарить Дадаша Дадашбейли, выступавшего в весовой категории 109 кг, за проявленный характер. В напряженной борьбе он показал себя настоящим воином. Я высоко оцениваю выступление команды».