Немного о беспардонности господина Бастрыкина: вы нас не звали? Тогда мы идем к вам!
В России, откуда в последнее время все чаще делаются заявления о недопустимости вмешательства во внутренние дела того или иного государства, сами не стали придерживаться этой законной позиции. Примером тому недвусмысленно служит заявление главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, который поручил организовать взаимодействие с Азербайджаном в связи с расследованием убийства актера Иосифа Ткача и его жены в Баку.
В сообщении пресс-службы Следкома РФ, видимо, для сглаживания бросающейся в глаза бесцеремонности, на всякий случай напомнили о двустороннем соглашении между СК РФ и Генпрокуратурой Азербайджана.
22 октября на территории Насиминского района Баку был убит актер Иосиф Ткач и его супруга Людмила. В настоящее время ведется расследование. Уже известно, что убийство связано с долгом в 50 тысяч манатов, из-за которого подозреваемый Ислам Хадиев, ранее работавший у них мастером, решился на преступление после угрозы обращения в полицию. Он был задержан в Сальяне и арестован.
Стоит отметить, что неуместное указание на наличие соглашения между сторонами никак не отменяет публичного оскорбления, которое нанесло репутации азербайджанских правоохранительных органов заявление Бастрыкина. Беспардонное и бестактное поведение российских представителей, а также их подобного рода заявления ставят под сомнение профессионализм азербайджанских правоохранителей, а также прозрачность, объективность и эффективность правовой и судебной системы нашей страны.
Открытое, даже надменное отношение господина Бастрыкина далеко не первый и, скорее всего, не последний случай, когда Россия пытается показать свое сомнительное превосходство над другими. Благополучно преступив всеми нормами ведения межгосударственных отношений, российская сторона вмешивается в дела суверенного государства, когда её никто об этом не просит.
Тут было бы уместным вспомнить о похожей ситуации, которая сложилась между РФ и Узбекистаном на фоне скандала в ташкентской школе, где учительница применила насилие в отношении учащегося, который попросил её говорить по-русски на уроке русского языка.
Тогда на инцидент «отреагировала» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, вставив свои, как ей показалось, недостающие пять копеек. По её словам, Узбекистану была направлена просьба дать оценку инциденту и в случае обоснованности принять меры к виновнику жестокого обращения с несовершеннолетним.
На что в Ташкенте совершенно правильно и четко ответили, посоветовав российской стороне «заняться своими делами». Конечно же, это не понравилось представителям «титульной» страны и нации, которые, установив режим усиленной выработки желчи, стали сыпать угрозами в адрес Узбекистана.
Говоря о конкретном факте убийства в Баку, который так сильно обеспокоил главу Следкома РФ, то ему должно быть известно, что его действия, как ни крути, являются неправомерными, поскольку это прямое вмешательство в ход расследования. К тому же жертвы преступления не имеют российского гражданства, и само преступное деяние было зафиксировано на территории Азербайджана, а не России. И каким полезным местом тут вдруг решил присоседиться Следственный комитет РФ?
Можно привести много примеров того, как совершались преступления в отношении этнических азербайджанцев на территории России. Но мы не можем вспомнить случая, чтобы Баку выступил с подобными заявлениями, которые были озвучены главой СК РФ.
Высказывание главы СК РФ А. Бастрыкина для Minval.az прокомментировал доктор юридических наук, чрезвычайный и полномочный посол Намик Алиев.
«У Азербайджана с целым рядом стран есть соглашения об оказании взаимной правовой помощи, которая оказывается необходимой в процессе следствия, рассмотрения дел в судах, в вопросах как уголовного, так и гражданского судопроизводства, при вопросах, возникающих в связи с наследственными делами, нотариатом и т.д. Необходимость в правовой помощи дружественного государства возникает тогда, когда конкретные правовые отношения выходят за пределы нашего государства и в них участвуют субъекты соответствующего государства», – пояснил эксперт.
Относительно убийства семейной пары Ткачей Н. Алиев указал на то, что «преступление совершено на территории Азербайджана, потерпевшими являются граждане Азербайджана, задержан в качестве подозреваемого гражданин Азербайджана».
«По той информации, которой мы обладаем из СМИ, нет оснований для обращения за правовой помощью к зарубежным партнёрам. Если в процессе расследования, например, материалы дела приведут следователей на территорию соседнего государства, то орган следствия Азербайджана в соответствии с существующими международными соглашениями может обратиться к коллегам за рубежом. И только тогда орган дружественного государства может рассмотреть обращение наших соответствующих структур», – сказал Намик Алиев.