Нихат МАМЕДЛИ: По возвращении из России поработал над ошибками и не дал соперникам ни одного очка
Как сообщает Icma.az со ссылкой на сайт Azerisport.
Нихат МАМЕДЛИ: По возвращении из России поработал над ошибками и не дал соперникам ни одного очка
Азербайджанский борец греко-римского стиля Нихат Мамедли (63 кг), завоевавший золотую медаль чемпионата мира в неолимпийских весовых категориях в Тиране (Албания), дал интервью azerisport.com.
В этом году вы стали чемпионом Европы и мира. Насколько возможным такой результат казался вам в начале года?
В начале года у меня были совершенно другие планы. Я в основном думал об Олимпиаде. Моей целью было завоевать олимпийскую медаль. Что поделаешь, я упустил свой шанс попасть на Игры. Однако завершить год как чемпион Европы и мира, другими словами, завоевать два из трех больших титулов за один год – это потрясающе и вызывает чувство гордости.
В большинстве схваток на чемпионате мира вы победили с большой разницей в очках. Был ли мундиаль таким легким, как кажется?
Я бы не сказал, что это был легкий чемпионат. Я знал, что конкуренция будет сложной. Обычно я борюсь в весе 60 кг, на этот раз боролся в 63 кг. Да, вес 60 кг, в котором я в этом году стал чемпион Европы, это олимпийский вес. И он сложнее. Однако многих соперников в 63 кг я не знал, и на чемпионате мира в нем боролись сильнейшие. Поэтому я и пришел к выводу, что будет трудно. Мой самый легкий поединок был с американским борцом на первом этапе. Я обыграл его досрочно ввиду явного преимущества. В других схватках я провел на ковре 6 минут. В частности, сложной была моя встреча с представителем Болгарии Абу Муслимом Амаевым. Этот спортсмен ранее боролся в весовой категории 67 кг и обладает большим опытом. Также трудным был финальный поединок против представителя Казахстана.
Тренер сборной Гасан Алиев после ЧМ заявил, что в ходе тренировочного процесса вы допустили много ошибок, и поэтому он не ждал от вас даже выхода в финал…
Он все правильно сказал. До чемпионата мира я участвовал в международном турнире в России. Там я допустил много ошибок и в итоге стал пятым. По возвращении поработал над своими ошибками. В основном они были связаны с борьбой в партере. И уже на чемпионате мира я в партере не дал соперникам ни одного очка.
Накануне чемпионата мира вы отметили, что для вас важно завоевать золото в Тиране, чтобы подсластить горечь от невыхода на Олимпиаду. Вы эту медаль завоевали. А что насчет горечи? Вам полегчало?
Да, я уже чувствую себя лучше. Невыход на Олимпиаду остался раной в моем сердце, сейчас думаю излечить ее.
В предстоящие годы продолжите выступать в неолимпийском весе или вернетесь в 60 кг?
Вернусь в 60 кг.
Как вы и сами отметили, в вашей коллекции есть уже два из трех больших титулов. И этого вы добились всего в 22 года. Что бы вам хотелось сказать тем, кто хочет видеть вас через 4 года на олимпийской вершине?
Прежде всего скажу, что в предстоящие годы постараюсь повторить победы на чемпионатах мира и Европы. Я понимаю, что защитить титулы даже сложнее, чем завоевать их. А моя главная мечта – конечно же, олимпийская медаль, олимпийское чемпионство. Приложу все усилия для этого.
В интервью нашему сайту старший тренер сборной Ровшан Байрамов заявил, что на чемпионате Азербайджана, который пройдет в конце года, выступят все основные члены «милли». Что вы думаете по этому поводу?
Если решили, что так надо, значит, все примем участие. Но в каком весе я буду бороться, решат тренеры.