Пашинян между Москвой и Брюсселем Экспертные мнения на
Согласно сайту Caliber.az, передает Icma.az.
Вице-премьер РФ Алексей Оверчук вынес вердикт: Армения не сможет «усидеть на двух стульях» и ей придётся выбирать между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Европейским союзом (ЕС). Данный комментарий последовал после принятого в Армении законопроекта о начале процесса вступления республики в ЕС.
«Я ознакомился с текстом самого закона, который принят. Он такой — за всё хорошее против всего плохого, совершенно общие слова. Но это внутреннее дело Армении. На самом деле мы понимаем, что и ЕАЭС, и ЕС имеют схожие повестки. И поэтому, конечно же, стране необходимо будет определяться и делать этот выбор. Потому что на двух стульях одновременно усидеть не удастся — это совершенно точно», — сказал зампред кабмина РФ.
Российские политики уже не раз отмечали, что Армении нужно определяться с выбором своей позиции в регионе: Запад или Восток, ЕАЭС или ЕС. А что на этот счёт думают в Ереване? Час Х по выбору позиции, судя по словам вице-премьера Оверчука, похоже, приближается. Какое решение примет Ереван?
Российский политолог Владислав Гердин считает, что Армения, по сути, дала понять: весь её «европейский» роман — большая афера, построенная на практике полумер и полудействий: «Пашинян занят европейской интеграцией настолько, насколько это не мешает его отношениям в рамках ЕАЭС. Да, очевидно, что Ереван практически бойкотирует работу ОДКБ, но при этом и не вышел оттуда.
С другой стороны, мы видим, что Армения по-прежнему сохраняет своё присутствие в трёхсторонней комиссии по разблокировке коммуникаций, активно торгует в рамках ЕАЭС, а партнёрство с ЕС развивает только по определённым направлениям — то есть, как уже говорилось, реализует комплекс полумер, чтобы отыграть данные Западу обещания, при этом не подставляя и не продавая в полном масштабе свои отношения с Россией, активно держа калитку открытой. В Ереване хорошо понимают, что Запад, ввиду ситуации с Украиной, сам очень заинтересован в контактах и сотрудничестве с Арменией — элементарно для того, чтобы создавать видимость своего присутствия на Южном Кавказе, если уж по-настоящему сделать это не получается».
Как отметил Оверчук, игра в сидение на двух стульях действительно присутствует, но уже ясно, что Армения не собирается сдавать Европе и США свои контакты и связи с Россией и её партнёрами по коалиции. Позиция США изменилась с приходом Трампа и явно уже не является такой комплиментарной по отношению к Армении. Поэтому ссориться с Россией Еревану сейчас невыгодно — тем более если вдруг с участием Трампа действительно удастся договориться о прекращении войны в Украине и наступит новый этап потепления между ЕС, США и Россией.
«Пашинян не мастер продумывать сложные многоходовки и комбинации, он скорее мастер спонтанной игры. Но действительность сейчас и вправду так часто кардинально меняется, что подобная стратегия Пашиняна приносит ему определённые преимущества. Есть два важных ориентира, которые говорят о том, что в целом Ереван вряд ли сейчас активно стремится стать авангардом Запада на Южном Кавказе и обострять до максимума отношения с Москвой. Первое — это неудачный путь в ЕС других стран постсоветского пространства. Пашинян не так глуп, чтобы этого не замечать и не опасаться таких авантюр. Второе — это согласие Пашиняна приехать на Парад Победы в мае в Москву — жест, который Европа воспримет максимально негативно.
Пашинян, похоже, определился с хозяином, выбирая между Москвой и Брюсселем. И если он пошёл на этот шаг, то это можно считать важным знаком того, что премьер Армении решил не рисковать и сохранять стратегическое сотрудничество Еревана с Москвой и её союзниками, в том числе крайне выгодные экономические отношения в составе ЕАЭС — альтернативу этой очевидной реальности Еревану Европа пока просто не в состоянии предложить», — подчеркнул В. Гердин.
Грузинский аналитик, кандидат политических наук Теймураз Гаришвили полагает, что ситуация с Грузией и её неудачный процесс интеграции с ЕС говорит сама за себя и даёт пищу для размышлений Еревану: «Скажем честно, Пашинян — политик, плывущий по воле волн, а не против течения. Его политической воли вряд ли хватит на то, чтобы окончательно разорвать отношения с Москвой и сделать серьёзные прорывные шаги в налаживании отношений с Западом, как в своё время это пытался сделать Михаил Саакашвили. Думаю, что если бы сейчас у Тбилиси были бы замечательные отношения с ЕС, США и весьма напряжённые — с Россией, то Пашинян явно был бы больше настроен на любое сотрудничество с Европой, как бы зло и хмуро не смотрели на него из Кремля.
Но несмотря на многолетнее сотрудничество Грузии с ЕС и США, тесные контакты с НАТО, Пашинян сейчас может воочию убедиться, чем в действительности может закончиться его «интеграционный роман» с Западом. Когда Брюсселю что-то не понравится в политике отношений Еревана с Москвой или армянском законодательстве — он начнёт требовать от Пашиняна переписать законы или разорвать отношения, возможно, даже в рамках того же механизма ЕАЭС. Угрожая в случае непослушания заблокировать интеграцию Армении в ЕС и применить все те меры, что Запад уже реализовал в адрес Тбилиси.
Поэтому Пашинян прекрасно понимает, что именно ЕС может подорвать его стремление к расширению полномочий власти в Армении, в то время как Москва или Минск совершенно не настроены диктовать Пашиняну, как ему следует поступать в своей стране. Так что практика сидения на двух стульях будет продолжена Пашиняном настолько, насколько это возможно. Такая позиция сейчас максимально выгодна Пашиняну с точки зрения политических бонусов — на данный момент он получает их как из Брюсселя, так и из Москвы», — резюмировал Т. Гаришвили.