Почему пилот AZAL попросил 20 пассажиров переместиться вперед? Новости Азербайджана
По данным сайта Media az, передает Icma.az.
На кадрах с места крушения самолета AZAL вблизи Актау видно, что воздушное судно получило серьезные повреждения, что создало значительные трудности для экипажа. В таких критических ситуациях пилоту бывает чрезвычайно сложно принять верное решение. Например, посадка на воду не всегда является возможным или подходящим выбором в зависимости от обстоятельств.
Как сообщает Xəzər TV, пилот авиакомпании Azerbaijan Airlines (AZAL) с 15-летним опытом Сархан Магеррамов объяснил, что маневры, которые самолет выполнял вокруг Актау, не были случайными. Основной целью пилотов было сбросить топливо, объем которого составлял 10-15 тонн. Это позволило снизить вес и облегчить посадку.
Комментируя фразу стюардессы, прозвучавшую на видео из салона, о том, что 20 человек должны пройти вперед, Магеррамов пояснил, что это было сделано по указанию пилота. Такое решение является примером высокого профессионализма экипажа. «Стабильность самолета была нарушена до такой степени, что капитан дал распоряжение переместить пассажиров вперед, чтобы восстановить баланс. Это позволило частично стабилизировать положение самолета», - добавил он.