Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными после работ по благоустройству и реконструкции перед Бакинским железнодорожным вокзалом и станцией метро 28 Мая ФОТО ВИДЕО
1 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными после работ по благоустройству и реконструкции на территории перед Бакинским железнодорожным вокзалом и станцией метро "28 Мая".
Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, глава Исполнительной власти города Баку Эльдар Азизов проинформировал главу государства о работе, проделанной в столице на участке от пересечения улицы Пушкина с проспектом Азадлыг до пересечения с улицей Диляры Алиевой - на территории перед Бакинским железнодорожным вокзалом и станцией метро "28 Мая".
Было подчеркнуто, что на территории общей площадью 3,5 гектара отменено движение легковых автомобилей и созданы отвечающие современным требованиям автобусные, пешеходные и велосипедные полосы. Снято старое дорожное покрытие, уложены гранитные бордюры и около 22 тысяч квадратных метров гранитных плит мощения. На территории создана озеленительная полоса общей площадью около 2300 квадратных метров, высажено более 200 деревьев, привезенных из Италии, более 15 тысяч кустарников, проведены работы по освещению, установлены современные скамейки. Кроме того, в соответствии с современными строительными нормами и правилами построены 2 фонтана, 2 современные парковки, 4 электрозарядные станции для электробусов.
Отметим, что благодаря большому вниманию и заботе Президента Ильхама Алиева в последние годы во всех уголках нашей страны, в том числе в столице, широкий размах получили работы по благоустройству и строительству.
Превращение Азербайджана к 2030 году в страну с чистой окружающей средой и зеленым ростом входит в число национальных приоритетов социально-экономического развития. Проводимые в этом направлении работы еще раз демонстрируют устойчивость реализуемых мер по созданию соответствующих условий для отдыха жителей столицы и многочисленных туристов, посещающих Баку, а также по улучшению экологического состояния города. Работы по благоустройству и реконструкции, проводимые в рамках "Года солидарности во имя зеленого мира" в нашей стране, которая примет COP29, также вносят важный вклад в оздоровление окружающей среды и способствуют превращению Баку в один из красивейших городов мира.