Ровшан БАЙРАМОВ: Мы обладаем большим потенциалом, чтобы завоевать золотые медали ЕВРО
Icma.az передает, что по данным сайта Azerisport.
Старший тренер сборной Азербайджана по греко-римской борьбе, двукратный серебряный призер Олимпийских игр, чемпион мира и двукратный чемпион Европы Ровшан Байрамов дал интервью azerisport.com.
Молодежная сборная Азербайджана (U-23) на недавнем чемпионате Европы в Тиране (Албания) заняла 4-е место в командном зачете, завоевав 1 золотую, 1 серебряную и 2 бронзовые медали. Насколько вас устроил такой результат?
Устроил не на 100 процентов. Это результат где-то на 50–60 процентов от желаемого.
Кто конкретно не оправдал ожиданий – в плане чемпионства или медали?
Мы очень надеялись, что Эльмир Алиев (55 кг), который за месяц до этого победил на рейтинговом турнире среди взрослых в Загребе (Хорватия), возьмет золото. К сожалению, в полуфинальной схватке с российским спортсменом он упустил победу за считанные секунды до конца. Если бы выиграл, скорее всего, стал бы чемпионом. Другой наш претендент на золото, Руслан Нуруллаев (72 кг), показал максимум. Что касается других борцов, от которых мы ждали медали, то нашим представителям в весах 67 и 82 кг – Фариду Халилову и Эльмину Алиеву – не хватило опыта.
У нас много спортсменов, которые по возрасту подходят для U-23. Но большинство из них уже показывает высокие результаты на взрослом уровне, поэтому мы не считаем целесообразным их участие в подобных турнирах. Конечно, если бы они выступили, результат был бы гораздо выше. Для нас соревнования в возрастной группе U-23 – это, прежде всего, трамплин, возможность проверить состояние молодых борцов. Это важнее самого результата.
7-13 апреля в Братиславе (Словакия) состоится чемпионат Европы среди взрослых. Как проходит подготовка к турниру? Есть ли какие-то беспокоящие моменты?
У нас были учебно-тренировочные сборы как внутри страны, так и за рубежом. С 24 марта сборная приступит в Баку к заключительному этапу подготовки к чемпионату. В профессиональном спорте всегда присутствует фактор травм, но на данный момент серьезных поводов для беспокойства нет.
То есть, изменений в предварительном составе, опубликованном на официальном сайте Объединенной организации борьбы, не предвидится?
Да, до старта осталось уже две недели. Если в последний момент не будет какой-либо травмы, выступим именно с этим составом.
Олимпийский призер и победитель двух предыдущих чемпионатов Европы Хасрат Джафаров (67 кг) получил травму на турнире в Загребе. Насколько она может помешать ему в борьбе за очередной титул?
Хасрат на том турнире получил серьезную травму – разрыв задней части уха. Несмотря на это, он уже восстановился после операции. Думаю, существенных проблем не будет.
Наибольший интерес вызывает отсутствие в составе двукратного чемпиона мира, трехкратного чемпиона континента, олимпийского призера Рафика Гусейнова…
Как вы знаете, Рафик Гусейнов в последнее время выступает в другой весовой категории (87 кг). На чемпионате Азербайджана он не боролся. Затем участвовал в рейтинговом турнире в Хорватии, где выступил неудачно. В этой же весовой категории Ислам Аббасов завоевал бронзу. Поэтому было сочтено целесообразным выбрать его. Также в прежней весовой категории Гусейнова (82 кг) Гурбан Гурбанов стал третьим на рейтинговом турнире. Конечно, это не конец. Впереди у нас еще много стартов, и Рафик может войти в состав на важные турниры. Все зависит от него самого.
На прошлогоднем чемпионате Европы наша сборная завоевала 7 (3-2-1) медалей и заняла второе место в командном зачете после Турции. На что надеетесь в этом году?
Я не хочу давать конкретных прогнозов. Видно, что у нас основной состав. Мы обладаем большим потенциалом для того, чтобы завоевать золотые медали и снова занять высокое место в командном зачете. Единственное – в тяжелых весах мы пока немного отстаем.