Сколько средств будет выделено на зарплаты, пенсии, пособия и стипендии в 2025 году? Новости Азербайджана
Icma.az сообщает, что по информации сайта Media az.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил государственный бюджет на 2025 год. Согласно утвержденным данным, доходы бюджета в следующем году составят 38,356 миллиарда манатов (на 5,4% больше по сравнению с прогнозом на 2024 год), а расходы - 41,407 миллиарда манатов (+4,2%).
Депутат-экономист Вугар Байрамов отметил на своей странице в Facebook, что более 41% бюджетных расходов будет направлено на социальную сферу.
«В 2025 году социальные расходы увеличатся почти на 5 миллиардов манатов по сравнению с 2021 годом. Тогда они составляли 12,2 миллиарда манатов, в 2022 году - 13,7 миллиарда, в 2024 году - 15,5 миллиарда, а в следующем году ожидается 16,9 миллиарда манатов. Это означает, что на зарплаты, пенсии, пособия и стипендии будет выделено значительно больше средств, чем в предыдущие годы», - отметил депутат.
На финансирование трудовых пенсий планируется выделить 7,2 миллиарда манатов. Средний размер пенсий составит 531 манат, а пенсии по возрасту - 569 манатов. Индексация трудовых пенсий затронет 1,1 миллиона граждан.
На укрепление обороноспособности Азербайджана в 2025 году выделено 8,396 миллиарда манатов, а на развитие освобожденных территорий (Карабах и Восточный Зангезур) будет направлено не менее 4 миллиардов манатов. В общей сложности средства, выделенные на восстановление освобожденных территорий, достигнут 22 миллиардов манатов.
«Государственный бюджет на 2025 год является крупнейшим за всю историю независимости Азербайджана,» - подчеркнул Вугар Байрамов.