Союз армян России: Пашинян не пользуется доверием
Icma.az передает, что по данным сайта Minval.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян не пользуется доверием в России, заявил глава Союза армян России Ара Абрамяна, комментируя текущее состояние армяно-российских отношений.
Как передают армянские СМИ, по словам Абрамяна, после выборов в США, в двустороннем диалоге наметились определённые подвижки. Об этом, в частности, свидетельствует и недавний визит министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна в Москву.
В то же время, как подчеркивает Абрамян, в действиях армянского руководства отсутствует последовательность.
«Звучат одни заявления, но при этом парламент принимает проект о начале процесса вступления в Евросоюз. Непонятно, что происходит. Все нестабильно. Пашиняну не доверяют», — сказал он.
Абрамян напомнил, что ключевым экономическим партнером Армении остается Россия: в прошлом году товарооборот между странами достиг $12 млрд. Он подчеркнул, что жизненно важные товары, такие как пшеница, в основном поступают именно из РФ. В связи с этим он задался вопросом — где и по каким ценам Армения сможет приобретать эти ресурсы в будущем. Та же неопределенность, по его словам, касается и поставок газа. Обсуждаются возможные поставки из Ирана, однако мощности действующего газопровода недостаточно, и до строительства нового остается открытым вопрос — чем страна будет обеспечиваться в переходный период.