Строительство в Азербайджане: что нужно знать о законах и электронных услугах? Новости Азербайджана
Как передает Icma.az, со ссылкой на сайт Media az.
В Азербайджане опубликован обзор, отражающий необходимую информацию о законодательных нормах и электронных государственных услугах в различных сферах бизнес-среды. Представляем вниманию читателей некоторые аспекты этого документа, связанные со строительством.
Согласно законодательству, процедуры строительства, выдачи разрешений на него и на эксплуатацию объектов, а также информирование - осуществляются только в электронной форме по принципу «единого окна». Для этого заказчик или гражданин должен обратиться в разрешающий орган с заявлением через электронный строительный портал https://e-tikinti.gov.az/.
В соответствии со статьей 75.10 Градостроительного и строительного кодекса, соответствующий орган исполнительной власти (ИВ) рассматривает заявление о строительстве, для проекта которого требуется проведение экспертизы, с учетом заключений, поступивших от соответствующих структур, в течение одного месяца (за исключением случаев, предусматривающих продление срока экспертизы согласно статье 90.2 настоящего кодекса) и принимает решение. В целях обеспечения соблюдения требований нормативных документов в разрешении на строительство предусматриваются также дополнительные условия, перечень и случаи применения которых определяются соответствующим органом ИВ.
Согласно статье 75.8 кодекса, соответствующий орган исполнительной власти рассматривает заявление о строительстве, для проекта которого проведения экспертизы не требуется, с учетом поступивших от соответствующих структур заключений, в течение 15 рабочих дней и принимает решение о предоставлении разрешения на строительство или об отказе.
Для получения разрешения на строительство от заказчика не требуется каких-либо платежей, а для выдачи документа на ввод объекта в эксплуатацию взимается государственная пошлина в размере 60 манатов.
В соответствии со статьей 102.4 Градостроительного и строительного кодекса, на ответ о выдаче разрешения на эксплуатацию объекта соответствующему органу исполнительной власти или структуре, созданной органом ИВ, отводится 20 дней, в отношении строительных проектов, не требующих проведения экспертизы, - 10 дней, а для рекламных сооружений - 5 рабочих дней с даты представления обращения.
Рабочую группу по выдаче разрешений на строительство при Комиссии по бизнес-среде и международным рейтингам возглавляет Государственный комитет градостроительства и архитектуры.