Суд запретил Марин Ле Пен выдвигаться на выборы
Согласно сайту Day.az, передает Icma.az.
Исправительный суд Парижа (Tribunal Correctionnel) признал виновной главу фракции ультраправой партии "Национальное объединение" (RN) Марин Ле Пен по делу о хищении средств Европарламента и запретил ей участвовать в выборах, сообщают AFP и Le Monde. Политика приговорили к четырем годам тюремного заключения (два из которых - условно), а также на пять лет отстранили от участия в выборах. Поскольку последняя часть приговора вступает в силу немедленно, Ле Пен не сможет принять участие в президентских выборах в 2027 году, передает Day.Az со ссылкой на РБК.
Напомним, что суд в Париже признал политика Марин Ле Пен и восемь депутатов от "Национального объединения" виновными по делу о парламентских ассистентах.
Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, согласно решению суда, Ле Пен признана виновной в присвоении денежных средств, предназначенных для найма ассистентов в Европейском парламенте. Ее приговорили к лишению свободы на четыре года.
Приговор Ле Пен подразумевает немедленное поражение в избирательных правах, что может помешать ей принять участие в выборах президента Франции в 2027 году. Соответствующая мера предусмотрена во французском законодательстве.
При этом она впервые заявила, что лидер партии Жордан Барделла способен стать новым президентом Франции. Если Барделла победит, Ле Пен сможет стать премьер-министром Пятой республики, несмотря на то, что она признана виновной по указанному делу.
Кроме того, по делу были осуждены 12 ассистентов, а общий ущерб суд оценил в 4 млн евро. Одновременно суд отметил, что осужденные не преследовали цели личного обогащения, направляя эти средства на нужды партии.
Расследование дела о парламентских ассистентах началось в 2014 году. Европейское бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) тогда потребовало от Ле Пен возместить €339 тыс. Политика обвинили в том, что она выплачивала зарплату главе своего секретариата Катрин Гризе и охраннику Тьерри Лежье из средств Европарламента, тогда как они были трудоустроены в ее партии. По версии следствия, посредством "фиктивного найма ассистентов в Европарламенте была создана финансовая схема присвоения европейских средств".
Среди подозреваемых, помимо Ле Пен, фигурируют, в частности, мэр Перпиньяна Луи Алио и бывший вице-председатель "Национального объединения" Брюно Гольниш. Прокуратура настаивала на приговоре Ле Пен к лишению свободы сроком на пять лет и поражению в избирательных правах на этот же период.
Сама глава парламентской фракции "Национального объединения" в ходе процесса категорически отвергла выдвинутые против нее обвинения. Ле Пен выразила мнение, что за требованиями прокуратуры кроется "попытка разрушить партию".