Трансформация мобильности в Баку: что ждет горожан в ближайшие годы?
Проблема перегруженности общественного транспорта и пробок в столице уже много лет остается актуальной. В часы пик на остановках выстраиваются длинные очереди, автобусы опаздывают из-за переполненности, а дорожные заторы стали притчей во языцех у жителей столицы.
Для частичного решения этих проблем ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД) внесло изменения в расписание поездов по Абшеронскому кольцевому маршруту. Теперь в график добавлен в общей сложности 61 дополнительный рейс. Этот шаг имеет важное значение с точки зрения снижения нагрузки на транспортную систему столицы и создания альтернативного выбора для граждан.
Но будет ли данной меры достаточно для устранения пробок и перегруженности? Какие еще шаги необходимо предпринять, чтобы предотвратить пробки?
Эксперт в сфере транспорта Рауф Агамирзаев отметил, что в настоящее время, в рамках Госпрограммы на 2025-2030 годы по совершенствованию транспортной инфраструктуры в городе Баку и на прилегающих территориях, реализуется проект трансформации мобильности, и в ближайшие пять лет будет проведен ряд мероприятий.
«Некоторые из них мы уже наблюдаем. Под трансформацией мобильности подразумевается создание новых условий для различных участников движения существующей улично-дорожной сети и связанные с этим нововведения. Разница между вчерашней и сегодняшней реальностью в том, что на выделенных полосах увеличилась скорость автобусов, а количество людей, пользующихся общественным транспортом, возросло. За последний год также формируется микромобильность, сеть расширяется более чем на 35 км, и количество пользователей этого транспорта растет с каждым днем», – отметил Р.Агамирзаев.
Он добавил, что планируется увеличить количество поездов на существующей железнодорожной инфраструктуре, чтобы первоначально довести ежедневное число пассажиров с 37 тысяч до 50.
«Я думаю, это правильное решение. Также было объявлено, что будут построены 10 новых станций метро и проложены трамвайные линии. Это приведет к тому, что больше людей станет передвигаться на общественном транспорте. Реализация существующих проектов будет осуществляться поэтапно. Считаю, что интеграция между этими видами транспорта должна быть удобной, и сегодня необходимо уделять больше внимания решениям, которые дают более быстрые результаты. Если мы передвигаемся пешком, необходимо увеличить количество секций, регулируемых светофорами. Если используем велосипеды и скутеры, следует увеличить количество переходов для перемещения с одной стороны улицы на другую», – отметил собеседник.
Эксперт также добавил, что в центре города расстояния между автобусными остановками порой очень большие.
«Я думаю, необходимо провести анализ и увеличить их количество. В этом случае люди будут более охотно совершать поездки именно на автобусах», – полагает Р.Агамирзаев.
По его словам, в настоящее время происходит процесс трансформации, и в ближайшие годы мы почувствуем это более активно.
«Один из самых важных моментов заключается в том, что в центре города будет прекращена практика разноуровневых переходов. Рядом с существующими также должны быть организованы одноуровневые переходы с «зебрами», чтобы люди не испытывали проблем при пешем передвижении. Это должны особенно ощутить инвалиды, родители с детьми, туристы. Ожидается, что проекты, предусмотренные Госпрограммой, будут реализованы в течение пяти лет. Безусловно, необходимо увеличить инвестиции в эту сферу», – заключил эксперт.