В Госдуме предложили судить заочно находящихся за границей
Согласно материалам сайта Vesti, передает Icma.az.
Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, позволяющий выносить заочные приговоры гражданам, находящимся за рубежом, по целому ряду уголовных статей.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на российские Телеграмм-каналы, речь идет о 20 видах преступлений, в том числе связанных с терроризмом, экстремизмом, посягательством на территориальную целостность России, массовыми беспорядками и дискредитацией Вооружённых сил РФ.
Документ (номер 871363-8) предполагает внесение изменений в статью 247 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Нововведения позволят проводить судебные разбирательства без участия подсудимого, если он находится за пределами страны.
Как заявила руководитель рабочей группы по подготовке инициативы Ирина Яровая, речь идёт о ситуациях, когда «лица, совершившие преступления за границей, рассчитывают избежать ответственности». Она отметила, что в перечень включены также такие статьи, как реабилитация нацизма, уничтожение или повреждение памятников и воинских захоронений, распространение заведомо ложной информации о действиях армии РФ и призывы к агрессивной войне.
Предполагается, что новая норма усилит механизм юридического преследования тех, кто, находясь за границей, совершает действия, которые российские власти считают угрозой для государства.