Зятя экспрезидента Армении будут судить заочно
Icma.az, ссылаясь на сайт Caliber.az, отмечает.
Заочное судебное разбирательство будет проведено в отношении экс-посла Армении в Ватикане, зятя экс-президента Сержа Саргсяна Микаэла Минасяна.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, Генпрокуратура Армении сообщает, что соответствующее ходатайство удовлетворил накануне суд.
Решением надзорного прокурора в августе 2023 г. в отношении Минасяна возбуждено уголовное преследование по обвинению в легализации в особо крупных размерах имущества, полученного преступным путем (отмывании денег).
Как сообщает Генпрокуратура, уголовное дело по факту продажи гидростанции «Дзора ГЭС» по заниженной цене было возбуждено еще весной 2020 года. По версии следствия, в 2010 году тайным решением правительства за подписью министра обороны и в нарушение ряда законов пакет акций ЗАО «Дзора ГЭС» стоимостью 4 млрд 646 млн 400 тысяч драмов (около $9 млн по курсу на тот момент курсу) был отчужден за 3 млрд 600 млн драмов ($7 млн) в пользу компании «Дзорагет гидро».