В Лётной академии Украины рассказали о героизме пилота AZAL
Icma.az, ссылаясь на сайт Minval, передает.
Пилот Александр Кальянинов, погибший в крушении самолёта Azerbaijan Airlines 25 декабря в Казахстане, был выпускником Лётной академии Кропивницкого. Об этом, как передает Minval, учебное заведение сообщило в Facebook.
В академии рассказали, что Кальянинов с детства мечтал стать пилотом, как его отец, и посвятить свою жизнь авиации. В 2021 году он получил степень магистра авиационного транспорта, окончив Украинскую государственную лётную академию по программе «Лётная эксплуатация воздушных судов». Александр обладал квалификациями «Инженер-пилот» и «Инженер-исследователь».
«Александр был умным, эрудированным, свободно говорил на нескольких иностранных языках, был честным и всегда готов помочь. Во время авиакатастрофы, рискуя своей жизнью, он спас десятки людей, исполняя свой служебный долг», — отметили в академии.