Выход из поста без вреда для здоровья: рекомендации эксперта
Согласно сайту Media az, передает Icma.az.
Во время священного месяца Рамазан мусульмане соблюдают строгий пост, отказываясь от пищи и питья в дневное время суток. Однако после завершения поста важно правильно выстроить свой рацион, чтобы сохранить здоровье и не навредить организму.
О том, на что следует обратить внимание при питании после Рамазана, рассказала Oxu.Az диетолог Лейла Зульфугарлы.
«Рамазан – это прекрасная возможность для оздоровления организма и перехода на правильное питание. В течение месяца постящиеся около 16 часов в день обходились без еды, что могло привести к замедлению метаболизма. Поэтому во время ифтара (вечернего приема пищи) они старались употреблять продукты, ускоряющие обмен веществ. То же самое нужно делать и после окончания поста», – отметила Л.Зульфугарлы.
Эксперт подчеркнула, что резкий переход к обычному режиму питания и употребление большого количества жирной, соленой, сладкой и обработанной пищи может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Вместо этого рекомендуется постепенно возвращаться к привычному рациону, питаясь три раза в день небольшими порциями.
По словам диетолога, предпочтение следует отдавать продуктам с низким содержанием углеводов, а также сливочному и оливковому маслу, орехам, фруктам и овощам. В то же время нужно ограничить потребление сахара, мучных изделий, макарон, риса и картофеля. Важно также не смешивать приемы пищи с чаепитием.
«Если придерживаться этих правил, то в течение трех недель метаболизм постепенно вернется в прежнее состояние», - заключила Лейла Зульфугарлы.