СМИ: Трамп собирается принять решение о вторичных пошлинах против Ирана
Яркий мир особенного ребенка
По данным сайта Бакинский рабочий, передает Icma.az.
Важно уважать взгляды другого человека, независимо от того, похож он на нас или нет
Для каждого творческого человека участие в выставке - это возможность увидеть результаты своего труда, глубокое переживание своей причастности к общему делу - большому и важному, осознание значимости и уникальности своей личности.
В связи с объявлением 2024 года «Годом солидарности во имя зеленого мира» и проведением в городе Баку 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) по инициативе средней школы №228 имени Алигейдара Кязимова в поселке Сахил Гарадагского района состоялась персональная выставка художественной керамики под названием Yaşıl gözlü dünya üçün ученицы 11-го класса Нармин Гусейновой.
В выставке приняли участие педагог и родители Нармин, администрация школы и учителя. Самые душевные слова о творчестве и упорстве Нармин сказали директор школы Сакина Рзаева и заведующий отделом общественно-политических и гуманитарных вопросов Гарадагской исполнительной власти Мунис Байрамов.
- Цель выставки - показать, что дети могут творить, что они в любом состоянии могут создавать, пусть это будет громко сказано, но произведения искусства, обратить внимание общества на особенных людей, которые живут рядом. В чем-то они абсолютно не отличаются от обычных, их творческий потенциал ярок и индивидуален, - сказала директор школы Сакина Рзаева. - Цель любой выставки - представить творчество, в данном случае детское, продемонстрировать таланты. Это же наши дети, которые вырастут, будут обладать креативным мышлением и строить наше будущее.
Мы также хотели донести до каждого идею о том, что все мы разные, и важно уважать взгляды другого человека, независимо от того, похож он на нас или нет. Ведь ребята с ограниченными возможностями здоровья также любуются золотой осенью, мечтают о море, чувствуют радость и печаль и, несмотря на все трудности, очень любят творить. Они могут быть очень талантливыми в разных сферах жизни, в том числе и в сфере искусства.
Керамика - один из древних видов художественного творчества в Азербайджане. И, как показывает многолетняя практика, детям с ограниченными возможностями здоровья очень важны, даже необходимы занятия в гончарной мастерской. Именно этот вид искусства является смыслом жизни для Нармин Гусейновой.
Нармин родилась с диагнозом G80.2 - спастический гемипарез (повышенный мышечный тонус), и у нее есть определенные ограничения. Но несмотря на это, она с детства была очень талантливой девочкой. Занималась рисованием, живописью, аппликацией, флористикой, а в последние два года начала брать уроки художественной керамики у Севиндж Яфтумовой. Нармин занимается керамикой с большой любовью, и это очень помогает развивать ей моторику рук, что особенно важно для детей.
Юная мастерица под руководством талантливого педагога испытала настоящее творческое удовлетворение, потому что сделанное ее руками доставило окружающим радость встречи с рукотворной красотой. То, что она делает, - настоящее чудо, подлинная сказка.
Все свободное время девочка уделяет творчеству. Красота, созданная ее руками, никого не оставляет равнодушным. На данной выставке невозможно было не заметить все разнообразие ярких творческих работ юного дарования.
Бесконечная фантазия, умелые руки Нармин превращают обыкновенную глину в настоящие шедевры. В ней она не только выражает свой творческий потенциал и демонстрирует свой талант, но также показывает доброе и человеческое отношение к окружающему нас миру.
- У меня с детства была тяга к творчеству, и я решила заняться этим делом, двигаться вперед, потому что знаю, что мне это в будущем пригодится, - рассказывает Нармин. - Мне нравится заниматься и живописью, и керамикой, но, возможно, в керамике у меня получается лучше, потому что я вкладываюсь в это. Здесь я могу показать какую-то свою задумку именно в объемной форме, а на рисунке интересно прорабатывать мелкие детали. Труднее всего дается подбор цвета, который будет подходить идеально к тому, который виден в жизни, сложно подобрать тон, оттенок. В керамике бывает трудно воссоздать задумку так, чтобы это получилось интересно, а это должно быть еще и крепким. Если педагог дает какую-то тему, интересно в ее рамках реализовать свои идеи. Благодаря выставке я набралась опыта и получила позитивные эмоции.
- Совершенно особое чувство охватывает, когда ходишь по выставочному залу - творчество словно разлито в воздухе. Смотришь и понимаешь, сколько же у нас талантливых детей! А главное - их творчество очень честное, - таково мнение одной из посетительниц выставки.
- Детское творчество не имеет границ. Взрослые привыкли себя в чем-то ограничивать, ставить рамки. Ребенок об этом не задумывается, он больше уделяет времени самому процессу работы. Этому я и учу детей, - говорит педагог Севиндж Яфтумова. - Результат безусловно тоже важен, но то, с какой отдачей ребенок работает, какие эмоции он вкладывает в свою работу, - самое важное. Ребенок очень экспрессивен в своей работе, эмоционален, взрослые привыкли себя сдерживать, а детям более свойственно нарушать правила. Творчество для этого и создано. Мы все индивидуальны, каждый из нас видит реальность по-разному. Каждая работа, вне зависимости от того, попала ли она на выставку, выиграла ли конкурс, - уникальна. Ребенку важно выражать себя, важно сказать: «Это я слепила, это моя работа, и я ею горжусь». Мне кажется, мастер просто обязан передавать ученикам свои умения. Ты чего-то достиг, а дальше-то что? Хочется, чтобы кто-то еще это умел. Порой мне кажется, что дети даже талантливее своих педагогов, это мы иногда у них учимся. Надеюсь, что все, кто посмотрел работы юного дарования, будут под впечатлением. И, возможно, кто-то поймет, что безвыходных ситуаций не бывает.
Выставка была пропитана настроением, рассказала зрителям о красоте и чуде искусства, рожденного из глины руками замечательной мастерицы. Каждая работа - это особый взгляд на мир, рассказ о желании жить полноценной жизнью, созидать прекрасное.
Никому не дано знать, как изменятся жизнь, мир и кто завтра станет особенным… Главное - чтобы все жили в мире и были здоровы и счастливы!
Можно по-разному относиться к творчеству детей с ограниченными возможностями здоровья: кто-то видит в их рисунках и изделиях черты примитивизма и ценит особую трактовку знакомых образов, кто-то оценивает не столько результат, сколько сам факт приобщения таких детей к творчеству. И, наверное, это тоже очень важный момент: то, что такая выставка была проведена, внушает в нас веру, что мы все, общество в целом, наконец, перестаем делать вид, что людей с особенностями здоровья не существует.
А тебе, дорогая Нармин, мы желаем и в дальнейшем полета фантазии и новых творений рук. Удачи и в добрый путь!
Оставайтесь с нами на Icma.az, чтобы не пропустить важные новости и обновления по данной теме.