За 10 000 евро покорить древний Родос
Как передает Icma.az, основываясь на информации сайта Azerisport.
Завтра на острове Родос (Греция) стартует личный чемпионат Европы по шахматам среди женщин, в котором примут участие и представительницы Азербайджана.
Как сообщает azerisport.com, чемпионат продлится до 11 апреля, пройдет по швейцарской системе и будет состоять из 11-и туров. В нем ожидается участие 137-и шахматисток. 8 из них – представительницы Азербайджана: Ульвия Фаталиева, Говхар Бейдуллаева, Гюльнар Мамедова, Аян Аллахвердиева, Тюркан Мамедъярова, Сабина Ибрагимова, Нармин Абдинова и Лала Гусейнова.
Фаталиева – действующая чемпионка Европы. В прошлом году она, набрав 8,5 очка из 10-и возможных, обошла свою ближайшую соперницу, украинку Наталью Буксу, на один балл, впервые в истории Азербайджана стала победительницей личного чемпионата Европы среди женщин. Иными словами, Фаталиева отправляется на землю древней Эллады защищать свой титул.
Хотя в этом году количество туров на ЕВРО увеличилось, число участниц заметно сократилось. Так, в прошлом году в этом турнире участвовали 182 шахматистки. Уменьшилось и количество участниц от Азербайджана (в прошлом году их было 10). Особенно бросается в глаза отсутствие рейтингового лидера азербайджанских шахмат последних лет и действующей чемпионки страны Гюнай Мамедзаде. Отметим, что два года назад Мамедзаде завоевала серебро на ЕВРО в Праге (Чехия).
Тем не менее, нельзя сказать, что уровень конкуренции на нынешнем чемпионате Европы ниже. В турнире примут участие многие члены титулованной сборной Грузии, одна из лидеров последнего чемпиона командного ЕВРО – сборной Болгарии – Антоанета Стефанова, Теодора Иньяч (Сербия), Динара Вагнер (Германия), Анна Ушенина (Украина), а также Ставрула Цолакиду (Греция), Ольга Баделько (Австрия) и Ирина Бульмага (Румыния). Участие многих перспективных молодых шахматисток также добавит интригу.
Среди азербайджанских шахматисток основное внимание будет, несомненно, приковано к Фаталиевой. Однако вызывает интерес и выступление финалистки последнего чемпионата страны и лидера национального рейтинга Говхар Бейдуллаевой. Также не стоит исключать вероятность успеха еще одного члена «милли», опытной Гюльнар Мамедовой. Что касается молодежи, то для чемпионки мира в возрастной группе U-18 и двукратной призерки ЧМ U-20 Аян Аллахвердиевой это хорошая возможность проявить себя на взрослом уровне.
Рейтинг-фаворитом чемпионата Европы является представительница Грузии Нино Бациашвили (2473). Бейдуллаева занимает 12-е место с рейтингом 2400, Фаталиева – 16-е (2387).
Отметим, что чемпионат Европы среди женщин, как и мужской, предоставляет право участия в Кубке мира. Однако в отличие от мужского турнира, где разыгрывались 20 путевок, у женщин их всего 10. В прошлом году обладателями этих лицензий стали чемпионка Ульвия Фаталиева и занявшая шестое место Гюнай Мамедзаде.
Что касается призового фонда, то сумма осталась прежней – 60 тысяч евро. Победительница получит 10 тысяч, серебряная призерка – 8 тысяч, бронзовая – 7 тысяч евро. В целом денежные призы предусмотрены для участниц, занявших первые 20 мест.